Ексклюзивы
понедельник, 05 марта 2018 11:45

Объяснили, почему электромобили могут подешеветь еще на 23%

Объяснили, почему электромобили могут подешеветь еще на 23%
Эксперт считает, что cтимулировать рынок электрокаров можно с помощью механизма налоговой скидки. Фото: ukr.media

В Министерстве инфраструктуры анонсировали введение налоговых скидок при регистрации электрокаров и отмену выплаты в Пенсионный фонд.

"После отмены акциза и НДС на импорт электрокаров в январе 2018 года зарегистрировали 793 транспортных средства. Тогда как за весь прошлый год - около 2500 электромобилей. За один месяц в Украине продали треть объема прошлого года. Это очень быстро", - сообщил начальник департамента цифровой инфраструктуры МИУ Александр Озеран, пишет LIGA.net.

Стимулировать рынок электрокаров можно с помощью механизма налоговой скидки.

"Это покрывает 18 процентов стоимости электромобиля. Кроме того, мы хотим отменить предусмотренный при регистрации сбор 5 процентов", - отметил Озеран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украину завезли рекордное количество электромобилей

Он добавил, что электромобили в таком случае подешевеют на 22-23%. Если удастся отменить закон о плате НДС, который действует до конца 2018 года, стоимость электрокаров уменьшится на 40% от начальной цены авто.

Соответствующий законопроект зарегистрируют в парламенте через 2-3 недели. Через месяц ожидается голосование по документу.

С 1 января 2018 года электромобили освободили от НДС и акцизного сбора. Льготный налоговый режим будет действовать год - до 31 декабря 2018 года. Эксперты ожидают, что рынок электромобилей, благодаря этим льготам, вырастет в 2-3 раза.

Сейчас вы читаете новость «Объяснили, почему электромобили могут подешеветь еще на 23%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть