Ексклюзивы
суббота, 26 октября 2019 13:59

Новые деньги: как выглядит настоящая банкнота 1000 грн

Новая банкнота номиналом 1000 грн имеет повышенный уровень защиты.

Купюра защищена полимерной лентой, которая введена в толщину бумаги. Лента окрашена в пурпурный цвет и имеет ярко выраженный комбинированный оптико-сменный эффект, сообщили в Нацбанке.

Автор: НБУ
  Банкноту номиналом 1000 грн в обращение ввели 25 октября.
Банкноту номиналом 1000 грн в обращение ввели 25 октября.

На банкноту нанесено цифровое изображение номинала и малого государственного герба Украины. Если изменить угол наклона купюры, то меняется направление движения фонового изображения ленты. Кроме того, можно увидеть на некоторых участках изображения постепенные переходы цвета от золотистого до нефритового.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая банкнота 1000 грн: эксперты назвали причины и последствия появления

Банкноту номиналом 1000 грн в обращение ввели 25 октября. По размеру больше купюры других номиналов. Имеет голубой цвет. На лицевой стороне изображен портрет первого президента Украинской академии наук Владимира Вернадского. На обратной - здание Президиума Национальной академии наук Украины.

С 1 октября 2019-го в Украине не принимают в расчет за товары и услуги мелкие монеты 1, 2 и 5 коп. Украинцы могут без ограничений и бесплатно обменять их на монеты и банкноты других номиналов в течение следующих 3 лет в банках. Из обращения начали выводить монеты номиналом 25 коп. Рассчитаться ими в магазинах можно будет до октября 2022-го. Далее останутся монеты номиналом 50 и 10 коп.

Сейчас вы читаете новость «Новые деньги: как выглядит настоящая банкнота 1000 грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть