Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2012 12:09

НБУ обязал конвертировать в гривню валютные переводы на сумму от 150 тысяч

НБУ обязал конвертировать в гривню валютные переводы на сумму от 150 тысяч
Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 16 ноября №476. Фото: auditagency.com.ua

Национальный банк Украины (НБУ) временно обязал конвертировать в гривню валютные переводы физическим лицам в Украину на сумму от 150 тыс. грн.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 16 ноября № 476, которое было опубликовано в официальной прессе 17 ноября.

Постановление вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

"Установить сроком на шесть месяцев требование обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений из-за пределов Украины в иностранной валюте в пользу физлиц (резидентов и нерезидентов) в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 150 тыс. грн в месяц", - говорится в постановлении.

Требование обязательной продажи распространяется на поступления в инвалюте первой группы классификатора НБУ (наиболее часто используемые свободно конвертируемые валюты) и в российских рублях.

НБУ также предусмотрел, что банки обязаны осуществлять обязательную продажу поступлений в инвалюте без поручения клиента и не позднее чем на следующий рабочий день после дня зачисления таких средств на аналитический счет.

При этом банки должны осуществлять зачисление гривневого эквивалента на текущий счет получателя перевода не позднее следующего рабочего дня со дня осуществления обязательной продажи.

Напомним, для противодействия девальвации гривни на минувшей неделе центральный банк и государственный Ощадбанк активно продавали инвалюту на межбанке, пытаясь удовлетворить возросший спрос на нее.

Сейчас вы читаете новость «НБУ обязал конвертировать в гривню валютные переводы на сумму от 150 тысяч». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть