Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2012 15:29

Банкиры восстали против карательных мер НБУ

Банкиры восстали против карательных мер НБУ

Намерения Национального банка Украины (НБУ) применять штрафные санкции и ограничивать осуществление операций банками в случае безосновательного отказа в продаже валюты являются необоснованными.

Об этом заявили в ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС).

"УКБС отмечает, что банки продают валюту, которая поступает в кассу в объеме, эквивалентном ее покупке. Имеющиеся в банке средства используются прежде всего для обеспечения клиентов необходимой валютой для погашения валютных кредитов, а также выполнения обязательств перед вкладчиками по валютным депозитам", - сказано в сообщении.

УКБС отметил, что нецелесообразно рассматривать банки как основной фактор формирования спроса на валюту.

"Проблема заключается в другом - в сохранении высоких девальвационных рисков населения и низком доверии к национальной денежной единице, о чем свидетельствуют следующие данные. Так, на конец сентября 2012 валютные депозиты населения в общем объеме депозитов составляли почти 50%. При этом, темп прироста долларовых депозитов почти вдвое превысил прирост гривневых", - говорится в сообщении.

УКБС считает, что стабильность курса должна обеспечиваться не "карательными административными функциями", а взвешенной валютной политикой и состоянием внешнеэкономических операций страны.

"... безосновательно обвинять банки в ухудшении ситуации на валютном рынке, в условиях, когда есть объективные причины дополнительного давления на курс национальной денежной единицы. Так, за 9 месяцев текущего года отрицательное сальдо внешней торговли увеличилось на 62,5% по сравнению с соответствующим периодом 2011 года", - отметили в УКБС.

Генеральный директор УКБС Галина Олифер считает, что использование подобных административных мер только ухудшит ситуацию, подталкивая девальвацию гривни, активизируя спекулятивные процессы на "черном" рынке валюты и повышая недоверие со стороны вкладчиков, валюту которых банки будут вынуждены продавать под страхом штрафных санкций и ограничений деятельности.

Сейчас вы читаете новость «Банкиры восстали против карательных мер НБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть