Ексклюзивы
пятница, 10 августа 2012 12:26

НБУ увидел в Украине рекордно низкие инфляционные ожидания

НБУ увидел в Украине рекордно низкие инфляционные ожидания
НБУ: Базовая инфляция в годовом исчислении снижалась одиннадцатый месяц подряд. Фото: liga.net

Главным фактором снижения инфляции в годовом исчислении в июле стала низкая база сравнения прошлого года.

Об этом в видеообращении сообщил заместитель директора генерального экономического департамента Национального банка Украины (НБУ) Александр Петрик.

Напомним, в июле 2011 года инфляция составила -1,3%.

"Базовая инфляция в годовом исчислении снижалась одиннадцатый месяц подряд, в июле она составляла 3,1%. Это, прежде всего, обусловлено двумя факторами. Первое - взвешенной монетарной политикой Национального банка, направленной на снижение общего долгосрочного тренда по инфляции. Второе - действием вторичных эффектов от удешевления сырых продуктов в 2011 году и первом полугодии этого года", - сказал Петрик.

По его словам, цены на административно-регулируемые услуги росли очень умеренно, в июле они повысились на 0,4% и практически не влияли на общий инфляционный фон. А вот цены на топливо снизились на 1,4%, и это связано с удешевлением нефти на мировых рынках.

"Продолжается снижение инфляционных ожиданий. В июле они были рекордно низкими", - рассказал Петрик.

Относительно стабильный курс гривни и незначительная инфляция в странах-основных торговых партнерах Украины обусловили лишь незначительное повышение (0,4% в годовом измерении) цен на импортируемые товары в общей потребительской корзине в Украине, считает Петрик.

"За июль существенно упали цены производителей - на 2,9%. Как следствие - инфляция цен производителей в годовом исчислении замедлилась до 1,4% в июле с 4,5% в июне. Причина - снижение цен на основные товарные группы на мировых торговых площадках", - отметил он.

"Подытоживая можно сказать, что сейчас инфляционная среда в экономике близка к оптимальной. Это значит, что с одной стороны инфляция - не тормозит экономический рост, а с другой - не провоцирует чрезмерных инфляционных ожиданий. И именно эта ситуация может стать очень хорошим основанием как для продолжения структурных реформ, так и для обеспечения устойчивого экономического роста для экономики Украины в будущие годы", - подытожил Петрик.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, базовая инфляция в Украине по итогам июля 2012 года в годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) замедлилась до 3,1% с 3,7% по итогам июня.

Правительство ожидало в 2012 году ускорение инфляции до 7,9% и на этом прогнозе построен госбюджет этого года.

Сейчас вы читаете новость «НБУ увидел в Украине рекордно низкие инфляционные ожидания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи