Ексклюзивы
среда, 13 апреля 2011 18:38

НБУ: Деньги в банковской системе есть, но некого кредитовать

НБУ: Деньги в банковской системе есть, но некого кредитовать

Сейчас банки в Украине направляют ликвидность гривны преимущественно на вложения в государственные бумаги.

Об этом заявил директор департамента Национального банка Украины Александр Дубихвист во время проведения круглого стола в Киеве.

"Текущая ситуация в банковском секторе такова: по состоянию на вчера более 16 млрд грн на счетах, 15 млрд — наличности в кассах, 14 млрд — на депозитных сертификатах Нацбанка и 63 млрд — это ОВГЗ. Мы видим, что ликвидность гривны в банковской системе достаточно велика. Но банки направляют ликвидность не на кредитование реального сектора экономики, а на вложения в государственные ценные бумаги, в монетарные инструменты национального банка, на расходы по росту потребительского кредитования", — отметил он.

Такую ситуацию Дубихвист объяснил тем, что большинство граждан не могут покупать жилье по европейским ценам.

"Вывод один — деньги в банковской системе есть, но никого кредитовать. Если мы говорим по ипотеке, то трудно знай людей, которые могут покупать жилье по европейским ценам. По открытым данным, цены в Киеве выше, чем в Берлине, где одинаковые с Вашингтоном", - подчеркнул он.

Представитель НБУ также очертил общие механизмы, которые может использовать финансовый сектор для снижения рисков по ставкам.

"Это, во-первых, переход к плавающим ставкам. Нацбанк совместно с крупными банками и агентсовом "Рейтер" готовит эксплуатацию индекса депозитных ставок, который станет базой для внедрения плавающих ставок. Сейчас все риски процентной ставки банки закладывают в цену кредита. То есть, если взять примеры банков, в которых эта плавающая ставка используется, то фиксированная ставка там где-то 20%, плавающая - 16%. Плавающая ставка дает выгоду для клиента, потому что в таком соглашении отсутствует процентный риск для банка. А сейчас все эти риски перекладываются с плеч плохих заемного на плечи хороших. Хорошие заемщики платят за плохих ", - сообщил Дубихвист.

Сейчас вы читаете новость «НБУ: Деньги в банковской системе есть, но некого кредитовать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть