Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2019 13:59

Назвали сферы, где больше всего нелегальных работников

Назвали сферы, где больше всего нелегальных работников
В прошлом году в сфере строительства обнаружили 4 тыс. неоформленных работников. Фото: Depositphotos

В прошлом году в Украине выявили более 25 тыс. работников без надлежащего оформления трудовых отношений. На работодателей наложили штрафы на сумму около 1,7 млрд грн.

Больше всего неофициально оформленных работников в торговле, деятельности гостиниц, ресторанов, строительстве, промышленности и сельском хозяйстве, сообщили в Гоструда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посчитали, какой штраф грозит за зарплату в конверте

В сфере торговли, гостиничном и ресторанном бизнесе обнаружили 4,7 тыс. работников без надлежащего оформления, в строительстве - 4 тыс., в промышленности - 2,9 тыс. и сельском хозяйстве - 1,8 тыс.

"За 11 месяцев 2018 года количество застрахованных лиц выросло более чем на 432 тысячи. Поэтому поступления от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование увеличились на 5 миллиардов гривен по сравнению с началом 2017-го", - сообщил глава Гоструда Роман Чернега.

С сентября 2018-го в бюджет дополнительно поступило 1,3 млрд грн благодаря мерам по детенизации отношений в сфере занятости населения, свидетельствуют данные ГФС. Кроме того, в сентябре-декабре прошлого года работодатели легализовали труд 1,9 млн наемных работников. Сейчас доля теневого сектора составляет 30-40% экономики.

Сейчас вы читаете новость «Назвали сферы, где больше всего нелегальных работников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть