Ексклюзивы
четверг, 20 июля 2017 12:29

Назвали самые востребованные профессии

Увеличилось количество вакансий в сельском хозяйстве, туризме и гостинично-ресторанном бизнесе.

"Положительная динамика отмечалась в таких профессиональных сферах, как добыча сырья, наука и образование, транспорт и логистика, домашний персонал, а также, что неудивительно, - туризм, гостиничный и ресторанный бизнес. А в юридической сфере видим спад количества вакансий", - рассказывает "Сегодня" специалист экспертно-аналитического центра кадрового портала "HeadHunter Украина" Екатерина Криворученко.

2016 год стал переломным для украинского рынка труда, ведь количество вакансий увеличилось втрое по сравнению с 2015-м. В этом году тренд сохраняется, но его динамика существенно ниже. Прирост вакансий в начале года составлял 10%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ІТ-компании активно набирают новых сотрудников

"Многие работодатели вернулись с большими заказами в агросекторе, много диджитал-вакансий - в банках и онлайн-маркетинге. Традиционно много заявок от крупного международного бизнеса, крупных отечественных холдингов, а также компаний с иностранными инвестициями", - говорит директор HR-провайдера Smart Solutions Татьяна Никитович.

Больше всего заказов кадровым агентствам на подбор персонала поступает из агросектора, индустриальной сферы, медицинского рынка, фармсектора и IT-компаний. Менее активно, но все же подбирают персонал банки и финансовые компании. Также растет спрос на грузчиков, кассиров, работников логистических и транспортных комплексов, рабочих, операторов call-центров. Летом также увеличился спрос на репетиторов (по иностранным языкам и подготовке к поступлению в вузы), а также нянь.

Государственная служба статистики опубликовала свои данные за первый квартал текущего года, и из них получается, что безработица в стране растет. Её уровень, согласно методологии Международной организации труда, составил 10,1%. Хотя еще год назад показатель был равен 9,9%. Даже на фоне падения ВВП в прошлые кризисные годы безработицу фиксировали на уровне 9,5-9,6%.

 

Заработать летом можно в сельском хозяйстве или в туристической отрасли. В Западной и Северной Европе, работа связана со сбором урожаев, на юге и в восточных странах ищут официантов и работников в гостинице.

Для работы в странах ЕС нужно оформить рабочую визу. Например, чтобы работать в Польше, необходимо получить национальную рабочую визу D 05. Ее можно сделать в консульстве, подав приглашение работодателя.

Сейчас вы читаете новость «Назвали самые востребованные профессии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи