Ексклюзивы
среда, 12 августа 2020 10:21

Назвали причины очень высоких цен на малину

Назвали причины очень высоких цен на малину
В этом году сезон местной малины начался с задержкой. Фото: pixabay.com

В этом году цены на малину колеблются в пределах 45-70 грн/кг, что в среднем на 20% выше, чем в аналогичный период прошлого года. В первой половине августа 2019 года оптовые цены на эту ягоду стартовали от 35 грн/кг.

Есть несколько причин увеличения цен на малину.

В результате холодной весны и дождливого лета сезон местной малины начался с задержкой. Неблагоприятные погодные условия сказались на качестве ягод. Производителям, которые могут предложить продукцию высшего качества, удается удерживать цены на малину на достаточно высоком уровне, утверждают аналитики EastFruit.

В этом году состоялись существенные потери урожая многих ягодных и косточковых культур. Как результат - высокие цены на позиции фруктовой корзины. Это поддерживает цены на малину, при том, что урожай этих ягод ожидается как минимум на уровне прошлого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Моя малина сама себя продавала"

Поскольку предложение многих ягод и фруктов в этом сезоне весьма ограничено, потребители покупают то, что есть на рынке. Спрос на малину позволяет продавцам не пересматривать цены в сторону понижения.

Еще одна причина высоких цен - увеличение спроса со стороны заморозчиков, которые в последние годы увеличили свои мощности.

В результате неудачных сезонов 2017-го и 2018 года многие фермеры совсем отказались от выращивания малины. Поэтому поддержку ценам последние 2 сезона оказывает не только увеличение спроса на малину, но и уменьшение предложения.

В первом полугодии 2020-го Украина за границу продала плодово-ягодной продукции на $95 млн. Это на 18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Преимущественно за границу Украина продает грецкие орехи, замороженные фрукты и ягоды.

Сейчас вы читаете новость «Назвали причины очень высоких цен на малину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть