Ексклюзивы
среда, 20 сентября 2017 12:30

Назвали области, где больше всего выросли цены на продукты

Назвали области, где больше всего выросли цены на продукты
Социальный хлеб больше всего подорожал на Киевщине и Сумщине. Говядина - в Полтавской области, свинина - в Киеве. Фото: io.ua

Лидерами по росту цен являются Черкасская и Тернопольская области.

"Анализ данных Госстата за август по регионам показал, что по трем позициям продуктов Черкасская и Тернопольская области являются лидерами роста цен. По двум наименованиям больше всего выросли цены в Киеве, Закарпатской, Николаевской и Харьковской областях", - написал в Facebook директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Социальный хлеб больше всего подорожал на Киевщине и Сумщине. Говядина - в Полтавской области, свинина - в Киеве. Сало в Черкасской области прибавило в цене 19%, а в Одесской области подешевело на 5%. Мясо стало дешевле на Буковине и Волыни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экономист рассказал, как изменился уровень жизни в Украине

Дорогие яйца продают в Херсонской области. Цена выросла на 81%. В Хмельницкой области яйца подешевели вдвое.

Молочные продукты больше всего выросли в цене в Тернопольской, Черниговской, Черновицкой, Закарпатской области. Доступные овощи на Волыни, Закарпатье, Винниччине. Дорогие - в Николаевской, Тернопольской, Черкасской областях.

"В регионах, которые являются лидерами по повышению цен на продукты, летом изменилась средняя зарплата. В Тернопольской и Закарпатской областях она снизилась на 6 процентов и 4 процента соответственно. В Киеве зарплата повысилась на 3 процента, Черкасской области - на 1 процент. Можно сделать вывод, что больше всего снизилась покупательная способность жителей Тернопольщины. Там росли цены на продукты и уменьшилась средняя зарплата. А выиграли волыняне. У них медленно росли и цены, и заработки", - добавил Дорошенко.

После принятия закона о пенсионной реформе правительство планирует в этом году снова повысить минимальную зарплату. Минималка должна вырасти на 564 грн - до 3764 грн.

Сейчас вы читаете новость «Назвали области, где больше всего выросли цены на продукты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи