Ексклюзивы
вторник, 29 сентября 2020 09:25

НАПК обнаружило коррупционные риски в постановлении о создании Национального оператора на рынке табачных изделий

НАПК обнаружило коррупционные риски в постановлении о создании Национального оператора на рынке табачных изделий
НАПК осуществило мониторинг положений уже принятого постановления о создании Национального оператора на рынке табачных изделий и выявило в нем коррупциогенные факторы. Фото: Рубрика

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) выявило коррупциогенные факторы в постановлении Кабинета министров о создании Национального оператора на рынке табачных изделий.

Об этом в Facebook сообщила Лига Антитраста.

"НАПК выявило коррупциогенные факторы в постановлении Кабинета министров о создании Национального оператора на рынке табачных изделий", - говорится в сообщении.

При этом в НАПК отметили, что агентство уже не сможет проанализировать проект, поскольку правительство 9 сентября успело его принять.

Однако отмечается, что НАПК осуществило мониторинг положений уже принятого постановления и выявило в нем коррупциогенные факторы, содействующие или способные содействовать коррупционным правонарушениям. В связи с этим агентство направит обращение в Министерство юстиции с предложением включить указанное постановление в план проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов.

Кроме того, по информации Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и Министерства внутренних дел, указанный проект постановления к ним на согласование не поступал несмотря на то, что Министерство финансов в письме правительству отметило необходимость согласования проекта постановления с АМКУ.

Как отмечает Лига Антитраста, постановление фактически легализует монопольное положение компании "Тедис" на рынке оптовой реализации табачных изделий.

❗️НАЗК виявило корупціогенні фактори у постанові Кабінету міністрів про створення Національного оператора на ринку...

Опубліковано Ліга антитрасту Пʼятниця, 25 вересня 2020 р.

Напомним, 9 сентября Кабинет министров принял распоряжение о реализации пилотного проекта "Национальный оператор на рынке табачных изделий".

Сейчас вы читаете новость «НАПК обнаружило коррупционные риски в постановлении о создании Национального оператора на рынке табачных изделий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи