Ексклюзивы
суббота, 15 сентября 2018 10:30

Начался мировой финансовый кризис

Автор: Минфин
  Lehman Brothers обанкротился 15 сентября 2008 года.
Lehman Brothers обанкротился 15 сентября 2008 года.

Десять лет назад начался мировой экономический кризис. Ее отправной точкой стало банкротство 15 сентября 2008 года четвертого по величине инвестиционного банка США Lehman Brothers.

Американский банк инвестировал деньги в рынок недвижимости. Выдавал дешевые кредиты. За несколько месяцев до банкротства квартальный убыток Lehman Brothers превысил $2,8 млрд. В сентябре 2008-го составил почти $4 млрд. Акции банка быстро обесценивались. Инвесторы массово избавлялись ценных бумаг.

Кризис США быстро разросся в глобальный. Обанкрочивались европейские банки, падали биржевые индексы, росла безработица и сокращались государственные доходы. Некоторые страны вынуждены были обратиться за кредитами к Международному валютному фонду.

"Украина в 2008 году встретила мировой финансовый кризис не подготовленной. После провозглашения независимости мы долго находились в состоянии квази-государственной рыночной экономики. То есть настоящего рынка не было. Была значительная часть государственного управления, государственных предприятий. После "Помаранчевой" революции 2004 года Украина начала активно раскрываться перед внешним миром. Вступила во Всемирную торговую организацию. Внутренние активы начали быстро расти", - рассказал Gazeta.ua финансовый эксперт Алексей Кущ.

В 2004 году доля банков с иностранным капиталом превысила 40%. Финучреждения массово выдавали потребительские кредиты на покупку импортных автомобилей. Начала развиваться валютная ипотека.

"Из-за мирового финансового кризиса произошел большой отток капитала в иностранных банках. Это привело к девальвации гривны, точечных корпоративных банковских дефолтов, сильного напряжения в социальном сегменте через валютные кредиты. Кроме того, Украина преимущественно опирались на экспорт сырья. Во время кризиса цены и спрос на него упал", - отмечает Кущ.

Во время кризиса 2008-2009 годов Украина потеряла 15% ВВП. В 2014-2015-м - более 16%.

Автор: Вголос
  В 2008-2009 годах Нацбанку удалось стабилизировать курс национальной валюты на приемлемом уровне - с 5 до 8 грн за долл. В 2014-2015 годах глубина девальвации гривны была катастрофическая - с 8 до 30 грн за долл.
В 2008-2009 годах Нацбанку удалось стабилизировать курс национальной валюты на приемлемом уровне - с 5 до 8 грн за долл. В 2014-2015 годах глубина девальвации гривны была катастрофическая - с 8 до 30 грн за долл.

"Кризис 2008 года имел глобальный масштаб. Пострадали не только развивающиеся страны, но и развитые. Например, США, страны ЕС. В этой ситуации нужно было разработать антикризисный план и продержаться около года. В принципе в 2010 году Украина вернулась к экономическому росту. Кризис 2014-2015 годов носил внутренний характер. Он был спровоцирован вмешательством со стороны Российской Федерации. Кроме того, происходило существенное перестройки внешних рынков нашей экономики. Частично закрылись рынки стран СНГ, почти полностью - рынок РФ", - отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ увидел просветление ситуации в Украине

2014-2015-го вместе с антикризисной программой нужно было проводить структурные преобразования в экономике, чтобы адаптировать её к европейскому рынку.

"В 2008-2009 годах Нацбанку удалось сохранить банковскую систему, стабилизировать курс национальной валюты на приемлемом уровне - с 5 до 8 гривен за доллар. В 2014-2015 годах правительство работало по трафаретам навязанными извне. Преимущественно из Международного валютного фонда. В результате мы потеряли более 100 украинских банков. Глубина девальвации гривны была катастрофическая - с 8 до 30 гривен за доллар. То, что сейчас ситуация улучшилась, произошло за счет саморегулирующегося потенциала внутреннего рынка и национальной экономики", - подытожил Алексей Кущ.

В 2020 году миру грозит новый финансово-экономический кризис. По данным JPMorgan, акции развивающихся рынков подешевеют на 48%, их валюты - на 14,4%, американские акции потеряют в стоимости 20%, а цены на энергоресурсы упадут на 35%. Правда кризис будет иметь менее негативные последствия, чем события 2008 года.

Сейчас вы читаете новость «Начался мировой финансовый кризис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть