Ексклюзивы
понедельник, 24 ноября 2014 10:14

Нацбанк продал 14 тонн резервного золота за месяц - СМИ

Нацбанк продал 14 тонн резервного золота за месяц - СМИ
Фото: business-tv.com.ua

В октябре 2014 года золотовалютные резервы Украины сократились на 14 тонн золота.

Страна находится на грани банкротства, поэтому Национальный банк Украины прибегает к продажи золотовалютных резервов, пишет Украинская правда со ссылкой на Wirtschafts Woche.

Издание называет несколько факторов, которые привели Украину к критическому состоянию экономики.

Одним из них является война на Востоке Украины с пророссийскими боевиками. Кроме того, страна задолжала России за поставки природного газа.

Также национальная валюта понесла потери более 80% этого года по отношению к доллару. По данным МВФ, страна продала более трети своих золотовалютных резервов в прошлом месяце.

"Экономика сильно повреждена и Украина продала больше трети своих золотовалютных резервов в октябре, по данным Международного валютного фонда. В конце месяца (октября), в страны как и раньше было 26 тонн золота, что на 14 тонн меньше, чем в сентябре, о чем свидетельствуют данные МВФ. Будет ли длиться этот тренд в ноябре, пока неясно", - сказано в статье.

В другой статье этого же издания "Прижат к стене", автор пишет, что в нынешних кризисных условиях Украине остается лишь надеяться на то, что Запад не оставит ее в беде.

"Украина сможет выжить экономически после потери промышленных зон и природных ресурсов в восточной части страны при массивной помощи со стороны Запада", - говорит он.

Как известно, по предварительным данным по состоянию на 1 ноября 2014 года объем международных резервов Украины составлял 12,587 миллиардов долларов в эквиваленте.

14 октября Нацбанк Украины улучшил оценку золотовалютных резервов по состоянию на 1 октября на 185 млн долларов - до 16,385 млрд долларов.

Как сообщалось, золотовалютные резервы Нацбанка в августе снизились на 142 млн долларов, или на 0,9%, а с начала года уменьшились на 4,488 млрд долларов, или на 21,9%, до 15,928 млрд долларов.

 

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк продал 14 тонн резервного золота за месяц - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть