Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2018 16:59

Нацбанк объяснил, почему дорожают продукты

Нацбанк объяснил, почему дорожают продукты
В ноябре дорожали макаронные, кондитерские и мучные изделия. Фото: 5 канал

В ноябре потребительская инфляция ускорилась до 10%. В месячном измерении цены выросли на 1,4%.

В годовом измерении увидели инфляцию близкую к прогнозу, опубликованном в октябрьском "Инфляционном отчете". Несколько выше показатели базовой инфляции и темпов роста административно регулируемых цен почти полностью компенсировались низкими темпами роста цен на сырые продовольственные товары, сообщила пресс-служба Нацбанка

В ноябре базовая инфляция ускорилась до 8,9%. Это связано с ростом расходов на оплату труда. Также давлением со стороны потребительского спроса.

В ноябре дорожали макаронные, кондитерские и мучные изделия. Не так активно цены росли на мясные и молочные продукты. В частности, благодаря снижению мировых цен на них. Через ожидания рекордного урожая подсолнечника в Украине снизились темпы подорожания подсолнечного масла, спреда и майонеза.

Незначительно замедлились темпы роста цен на непродовольственные товары - 4,4%. Из-за укрепления обменного курса гривны в течение октября-ноября низкими темпами дорожала бытовая техника, автомобили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повысили тарифы на тепло для населения

Рост цен на сырые продукты питания ускорился до 2,4%. Правда, оно было ниже, чем прогнозировалось. Цены на овощи росли из-за неблагоприятных погодных условий и слабого урожая в Европе. Мука дорожала из-за роста цен на пшеницу. Правда, в ноябре подешевели фрукты, яйца. Замедлился рост цен на молоко.

Темпы роста административно регулируемых цен увеличились до 17,3%. Выросли тарифы на природный газ для населения и услуги местной телефонной связи. Продолжили расти цены на алкогольные напитки, табачные изделия, проезд в автодорожном транспорте.

Снижение мировых цен на нефть и усиление курса гривны способствовали замедлению роста цен на топливо.

Стоимость новогоднего стола для семьи из 4 человек выросла почти на 20% по сравнению с прошлым годом. В среднем составит 1535 грн.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк объяснил, почему дорожают продукты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть