вторник, 21 апреля 2026 15:56

На украинских АЗС топливо начало дешеветь

На украинских АЗС топливо начало дешеветь
Ціни на пальне в Україні знижуються. Фото: Pixabay

Почти недельное снижение мировых цен на нефтепродукты начало сказываться на украинском розничном рынке.

Все больше сетей снижают цены на топливо. Об этом пишет специализированное издание enkorr.

Согласно мониторингу Консалтинговой группы "А-95", с 13 по 20 апреля средняя оптовая стоимость дизельного топлива снизилась на 4,78 грн/л, до 83,51 грн/л, бензина А-95 - на 0,93 грн/л, до 66,24 грн/л.

"Если бензин дешевеет более сдержанно из-за умеренного предыдущего подорожания, то на дизеле отдельные операторы уже снижают цены на 2 грн/л и более. Довольно осторожно снижаются цены на сжиженный газ, сохраняя высокий спред", - отмечают эксперты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на нефть резко выросли на фоне конфискации США танкера Ирана

Динамика цены на сжиженный газ фиксируется на уровне 2 940 грн/т (почти 1,60 грн/л) и составила 77 500 грн/т (41,85 грн/л). В отличие от "светлых", импортные цены на этот вид топлива остаются высокими, тогда как на внутреннее ценообразование давит существенный профицит ресурса на фоне слабого, как для этого периода, спроса, отмечают специалисты.

По их словам, одним из сдерживающих внутренних факторов был валютный курс, который, согласно данным Минфина, за неделю прибавил 0,54 грн к доллару (44,12 грн/$) и 0,87 грн (51,87 грн/€) к евро. Валютные изменения "прикрутили" к стоимости бензина 0,90 грн/л, дизеля - чуть более 1,1 грн/л, LPG - 0,57 грн/л.

По сравнению с оптовыми ценами, розничные цены отреагировали довольно сдержанно, снизившись в среднем на дизельном топливе - на 60 коп. (89,92 грн/л), на бензине - на 42 коп. (72,71 грн/л), а на сжиженном газе - лишь на 5 коп./л, до 48,99 грн/л, по данным аналитиков.

Они отмечают, что более активному снижению помешали запасы, новые поступления дорогого ресурса, а также низкая маржинальность.

По словам большинства операторов, пространство для снижения цен ограничивают дорогие остатки, сформированные в апреле на фоне ожиданий дефицита. Дополнительно сдерживают операторов-импортеров и высокие цены на новые партии ресурса.

Цены на нефть реагируют на позитив в отношении переговоров между США и Ираном. Фьючерсы на Brent подешевели на 1,04 доллара, или на 1,1%, до 94,44 доллара за баррель.

Сейчас вы читаете новость «На украинских АЗС топливо начало дешеветь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть