Ексклюзивы
среда, 18 ноября 2020 12:35

На медицину в 2021 году хотят выделить слишком мало денег

На медицину в 2021 году хотят выделить слишком мало денег
Фото:pexels

В Государственном бюджете на 2021-й не хватит средств для достаточного финансирования медицины. Особенно на повышение зарплаты врачам. Госбюджет приняли в первом чтении.

Об этом сказал на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов.

Степанов заявлял, что в бюджетном запросе Минздрава на следующий год должно быть 296 млрд грн. В Госбюджете на на сферу здравоохранения предполагается 156,1 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эффективен ли карантин выходного дня с медицинской точки зрения

"Мы готовы очитаться за каждую гривну, которую мы просим. Сейчас идет бюджетный процесс. Тех средств, которые заложены в первом чтении на медицину, исходя из наших расчетов, недостаточно. Надеемся, что наши народные депутаты при рассмотрении бюджета во втором чтении внесут соответствующие поправки, которые позволят профинансировать медицину на том уровне, на котором она нуждается. Это наша жизненная необходимость. Мы уже в этом году увидели, что такое недофинансирование медицины", - рассказывает Степанов.

Министр планирует, что в следующем году зарплата врачей может составлять не менее 22-25 тыс. грн "для врача, который начинает свой путь в больнице после интернатуры".

Верховная Рада не сможет принять проект государственного бюджета на 2021 год в установленный Бюджетным кодексом срок.

Сейчас вы читаете новость «На медицину в 2021 году хотят выделить слишком мало денег». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи