Ексклюзивы
среда, 28 октября 2020 16:08

На IT-специалистов большой спрос: открыто 6 тыс. вакансий

На IT-специалистов большой спрос: открыто 6 тыс. вакансий
За полгода спрос на айтишников вырос вдвое. Фото: pexels.com

В 2020 году в Украине резко вырос спрос на IТ-специалистов. Сейчас количество открытых вакансий достигло почти 6 тыс. Это самый большой показатель за последние 3 года.

Так за полгода спрос на айтишников вырос вдвое. По сравнению с сентябрем прошлого года - на 20%, а с аналогичным периодом 2018 года - на 35%. Об этом говорится в исследовании компании GlobalLogic, передает Investory News.

По результатам исследования, самыми востребованными стали frontend-разработчики - в сентябре была 731 вакансия. Эксперты считают, что это связано с цифровой трансформацией и переходом бизнеса в онлайн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кого ищут работодатели: назвали самые востребованные сферы

Также отмечают скачок открытых позиций в BigData. В сентябре открыли 20 предложений, в то время как средний показатель последние 3 года был на уровне 3-4 позиции в месяц.

Популярными остаются специалисты NET, Java, Python и C++ для Senior и Middle-позиций.

В то же время популярность IT-специальности в вузах также растет. С 2018 года количество абитуриентов, выбравших эту сферу, увеличилась на 20%. В этом году они составили 15% от всех, кто подал документы в вузы.

Все больше работников ищут работу на расстоянии или с гибким графиком. Таким соискателям предлагают выполнять обязанности графических дизайнеров, аналитиков, учителей и администраторов.

Сейчас вы читаете новость «На IT-специалистов большой спрос: открыто 6 тыс. вакансий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи