Ексклюзивы
воскресенье, 07 апреля 2013 00:51

На Донбассе погибает гигантское предприятие, которое привело Януковича к власти
13

Фото: Фото: Татьяна Заровная

6 апреля недалеко от заводской проходной протестовали попавшие под сокращение рабочие Донецкого электрометаллургического завода. В акции приняли участие чуть больше ста человек. Они держали плакаты: "Остановите сокращения", "Дайте возможность работать и кормить семьи", "Дайте доработать до пенсии", "Хотим работать".

"Первое сокращение было в феврале, второе в марте, следующее в мае. Закрывается весь обжимной цех – а это больше 800 рабочих, электросталеплавильный сокращается наполовину - это еще 300 человек. Копровый цех на треть - это еще около 100 безработных. На собрании сказали, что мы не рентабельны", - рассказала Gazeta.ua Ирина Ольмезова, бывшая крановщица, уволенная прошлой осенью.

"Нас выставили на продажу, а это значит: если не купят – на улице окажется целый завод, почти три тысячи народа! Коллективный договор нарушен. За три месяца не предупреждали, с профсоюзом согласовывали не конкретно по каждому, а списком. Потому что профсоюз карманный, нас никто не защищает. Но люди по каким-то причинам боятся протестовать", – сообщила рабочая бань Ольга Еременко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отчаявшиеся работники "Волыньторф" перекрыли международную трассу

"Действующая власть взяла курс на разграбление экономики, сокращение рабочих мест и уничтожение стратегических градообразующих предприятий, которые 3 года назад привели Януковича к власти. Этими преступными "реформами" "регионалы" срубили сук, на котором сидели, предав людей, которые отдавали за власть свои голоса", - заявил на митинге депутат райсовета Дмитрий Верзилов.

Он призвал выразить недоверие дирекции завода, переизбрать профсоюз и приостановить действие приказа о сокращении сотрудников.

Собравшиеся рабочие рассказали корреспонденту Gazeta.ua, что те, кого уже сократили, не получили компенсации. По их словам, средняя зарплата у рабочих составляла около 2,5 тыс. грн. Под увольнение попадают в числе других социально незащищенные граждане - предпенсионного возраста, матери-одиночки, инвалиды, чернобыльцы. Некоторые из них проживают в заводском общежитии и в связи с потерей работы опасаются остаться без крыши над головой.

ДЭМЗ приостановил работу в ноябре прошлого года. На тот момент на заводе работали 2972 человека. Изначально руководством было заявлено, что предприятие вновь заработает 1 апреля, затем последовало заявление о том, что завод возобновит работу 1 июня 2013 года. Во время вынужденного отпуска работникам обещали выплачивать 2/3 зарплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина могла бы получать в 10 раз больше инвестиций. Мешает чья-то жадность

Следует отметить, что ДЭМЗ — это металлургическое предприятие с производительностью более 1 млн. тонн жидкой стали в год. Это производство является приватизированным сегментом Донецкого металлургического завода. Того самого, с началом строительства которого в конце 19 века связано рождение Донецка. В конце 2011 года владельцем 100% акций АО "Донецкий электрометаллургический завод" стала российская компания "Мечел". В настоящее время заводу пытаются найти нового владельца, но параллельно идут разговоры о возможности окончательного закрытия предприятия.

В ноябре прошлого года глава Донецкой области Андрей Шишацкий, комментируя ситуацию, сказал, что ее причина кроется в "неумелом ведении бизнеса". Руководство ДЭМЗ объясняет проблемы предприятия "продолжительными негативными тенденциями на мировых рынках и неблагоприятными прогнозами по их восстановлению в обозримой перспективе".

Сейчас вы читаете новость «На Донбассе погибает гигантское предприятие, которое привело Януковича к власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

273

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть