Ексклюзивы
вторник, 10 ноября 2020 14:58

На 50% больше больничных оформили украинцы за месяц

На 50% больше больничных оформили украинцы за месяц
На протяжении октября ФССУ принял на оплату более 396 тыс. листов нетрудоспособности. Фото: Pixabay

Количество листов с оплачиваемыми больничными, которые оформляются в Фонде социального страхования Украины, выросло на почти 49% по сравнению с сентябрем 2020 года. На протяжении октября ФССУ принял на оплату более 396 тыс. листов нетрудоспособности. Общая сумма составила 1,2 млрд грн.
Об этом сообщили в ведомстве.

"Динамика увеличения числа больничных и дней нетрудоспособности застрахованных лиц наблюдается с начала осени. Соответственно растут расходы Фонда на финансирование пособий по временной потере трудоспособности. По оперативным данным, в октябре текущего года количество больничных листов по сравнению с сентябрем увеличилось на 48,9%, на 35,4% возросло количество дней нетрудоспособности, сумма расходов выросла на 38,7%, или на 334,7 млн грн", - говорится в отчете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой будет цена вакцины против коронавируса

В Фонде отмечают, что рост числа листов и дней нетрудоспособности связан с сезонным повышением заболеваемости респираторными болезнями, увеличением потребности в уходе за больными детьми, изоляцией от Covid-19 контактных лиц, а также непосредственным заболеванием украинских работников коронавирусной болезнью.

Темпы роста количества листов по временной нетрудоспособности являются самыми большими в регионах, где областные центры попали в красный и оранжевый уровни эпидемической опасности по результатам заседания Государственной комиссии ТЭБ и ЧС.

Так в Сумской области увеличение больничных в октябре по сравнению с сентябрем составило 90,8%, в Тернопольской - 87,9%, Николаевской - 83,3%, Винницкой - 80,4%, Полтавской - 72,6 %, Харьковской - 66,1%, Черкасской - 63%, Ровенской - 62,2%.

Более 9,9 млрд грн было направлено Фондом социального страхования Украины на финансирование пособий по временной потере трудоспособности в течение 2019 года. Больничные были профинансированы для почти 2,2 млн застрахованных лиц.

Сейчас вы читаете новость «На 50% больше больничных оформили украинцы за месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи