Ексклюзивы
понедельник, 25 мая 2020 20:24

"Можем оказаться в ситуации растущего хаоса" - экономист о $5 млрд от МВФ

"Можем оказаться в ситуации растущего хаоса" - экономист о $5 млрд от МВФ
Які результати отримали з траншею МВФ - Борис Кушнірук. Фото: Facebook / Борис Кушнірук

Возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом свидетельствует о том, что наши западные партнеры остаются с Украиной, считает экономист Борис Кушнирук. Украина и МВФ на уровне персонала согласовали (staff level agreement) новую программу Stand-bу размере $ 5 млрд, которая рассчитана на 18 месяцев.

"Если бы этого транша не получили, то не хватило бы на выплаты пенсионерам и малообеспеченным. Были б проблемы с финансированием важной области безопасности и обороны", - добавляет.

В то же время программа является краткосрочной, замечает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что будет с долларом на следующей неделе

"К концу следующего года уже нужно эти средства вернуть. Непонятно как это делать, потому что будут финансовые проблемы не только в этом году, но и гарантировано в следующем. Учитывая, что официально у нас дефицит государственного бюджета 300 млрд гривен, то даже совокупно со всех источников финансирования не сможем этот пробел закрыть. в этом году еще надо заплатить 3 миллиарда предыдущих долгов. Да и сумма доходов в бюджет будет меньше, чем запланировало правительство. И дефицит может еще расти. Откуда его будут финансировать, ответы правительства нету. Склоняются к печатанию денег. Возникает вопрос, не окажемся ли в ситуации растущего хаоса и проблем финансирования расходов госбюджета еще до конца года ", - объясняет Кушнирук.

Деньги от Международного валютного фонда направят на сохранение платежного баланса и поддержку бюджета Украины, заявил президент Владимир Зеленский.

Сейчас вы читаете новость «"Можем оказаться в ситуации растущего хаоса" - экономист о $5 млрд от МВФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи