Ексклюзивы
пятница, 08 апреля 2011 14:57

Москаль рассказал, сколько в действительности должна стоить недвижимость в Киеве

Москаль рассказал, сколько в действительности должна стоить недвижимость в Киеве

Средняя стоимость 1 кв. м. столичной недвижимости в 2007-2010 годах составляла не более 5 тыс. 300 грн.

Об этом сообщил председатель депутатской фракции "Республика Киев" в Киевском городском совете, заместитель председателя комиссии по вопросам собственности Денис Москаль, проанализировав отчет Киевской городской государственной администрации о выполнении Программы приватизации коммунального имущества территориальной общины Киева за 2007-2010 годы.

По его словам, в 2007-2010 годах в городской бюджет поступило почти 719 млн грн от приватизации 133 тыс. кв. м недвижимости.

"С помощью несложных математических действий мы можем вычислить, что 1 кв. м продавали по символической стоимости - 5 тыс. 300 грн. Но в этот период, по оценкам аналитиков, коммерческая недвижимость стоила не менее 3 тыс. долларов за 1 кв. м! Почему эти деньги "прошли" мимо городской бюджет?", - цитирует Москаля пресс-служба фракции "Республика Киев".

По подсчетам политика, из-за приватизации коммунального имущества по заниженным ценам в предыдущие четыре года бюджет города Киева недополучил более 1 млрд 700 млн грн.

"Эти 1,7 млрд грн - ничто иное, как убытки столичного бюджета. А эти средства можно было бы направить на ремонт дорог, на строительство транспортных развязок, новых станций метрополитена, на реконструкцию завода "Энергия", на модернизацию инженерных сетей. И этот перечень можно продолжать и продолжать ... Но город не получил ничего. Зато несколько человек получили за бесценок не одну тысячу квадратных метров в центре Киева ", - отметил Москаль.

Он привел пример, что в 2008-2009 годах помещение в самом центре города - на улице Крещатик, 44 А, 44 Б, 46 А - были проданы по символической цене - 7 - 8 тыс. грн за 1 кв.м, тогда как рыночная стоимость коммерческой недвижимости в центральной части города не опускалась ниже 10 тыс. долларов за 1 кв. м.

Сейчас вы читаете новость «Москаль рассказал, сколько в действительности должна стоить недвижимость в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть