Ексклюзивы
четверг, 19 октября 2017 12:08

Многие работодатели считают, что люди старше 45 лет - это старухи и старики

Многие работодатели считают, что люди старше 45 лет - это старухи и старики
"В людях 45+ есть необходимость. Молодежи на всех не хватает", - Татьяна Пашкина. Фото: Facebook.

Правительство ввело квоты для работников в возрасте 45+. Решение начнет действовать с 1 января 2018 года. В каждом трудовом коллективе четыре процента работников обязаны быть в возрасте от 45 лет и старше.

Квоты имеют свои плюсы и минусы. Вот имеем квоту для инвалидов и ситуацию, когда инвалид не хочет искать работу. Он хочет просто положить трудовую, числиться на предприятии за любые деньги. А работодатель вынужден его брать, потому что закон. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказала Татьяна Пашкина, контент-эксперт портала rabota.ua.

Все ли коллективы смогут обеспечить 4% квоты? На каких должностях окажутся эти люди?

В людях 45+ есть необходимость. Молодежи на всех не хватает. На должности продавцов-консультантов, операторов контакт-центров начинают брать страших людей, потому что 20-летних нет. Рождаемость в нашей стране падала до 2001 года. В начале 90-х было где-то 650 тысяч новорожденных в год и 350 тысяч в 2001-м. Количество вакансий для молодежи растет, а количество самой молодежи - нет. Поэтому если работодатель сосредоточен только на молодых специалистах ему приходится "толкаться локтями", повышать заработную плату, терпеть текучесть кадров. Тогда работодатель обращается к людям, кто 40+ и видит, что они более стабильны, нет у них больничных по детям. Но это очень медленная тенденция. И не надо это делать силой, потому что начнутся уклонения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменятся пенсии до конца октября

Для самых соискателей работы в возрасте 45+ это квотирование станет реальной возможностью получить желаемую работу? Или откроет путь к новым манипуляций?

Люди, для которых ввели квоты, могут начать ими злоупотреблять. Когда-то таких работников называли "подснежники": человек кладет трудовую книжку и появляется на предприятии, когда надо обновить карточку на зарплату или написать заявление на отпуск. Было бы лучше стимулировать работодателей. Если трудоустраиваешь людей в возрасте от 45 лет, то половину суммы налогов получаешь себе на счет. Чтобы работодатели имели в виду: есть альтернатива в выборе человека 30 лет или 45. Если взять 45-летнего, то получишь дополнительную выгоду.

94% работодателей Украины имеют проблемы с поиском специалистов

Какая в Украине ситуация с дискриминацией людей по возрасту?

5-10 лет назад ситуация была несколько иной. На пенсию можно было раньше выйти, многие этим воспользовались. Было равномерное отношение работодателей к молодежи и к старшим специалистам. Сейчас рынок труда более дифференцирован. Он стал более быстрым, гибким. У нас почему-то многие работодатели считают, что люди старше 45 лет - это старухи и старики. Если на собеседовании присутствуют рекрутер с руководителем предприятия или подразделения, то зрелого специалиста берут. А если, например, 23-летний рекрутер приглашает на собеседование 50-летнюю кандидатку или кандидата, то они даже общего языка могут не найти. Есть такой "эффект Гало" - человек снисходителен к тем, кто похож на него. И если, например, рекрутер с айфоном, а человек пришел на собеседование с нокией, так молодой скажет: "Да зачем оно нам. Отбрасываем". Хотя этот человек может быть хорошим специалистом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине придумали новый механизм монетизации субсидий

Больше всего работы для зрелых специалистов на производстве. Там такой дефицит кадров, что работодатели готовы брать кого угодно

В каких отраслях для зрелых специалистов больше всего вакансий?

Больше всего работы для зрелых специалистов на производстве. Там такой дефицит кадров, работодатели готовы брать кого угодно. Сложнее в ИТ-отрасле, потому что туда труднее перепрофилироваться. Они готовы брать и зрелых специалистов, там дефицит в целом существует. Но если человек не имеет нужного опыта и навыков, то, например, зрелому специалисту дольше переквалифицироваться.

От того, что не могут найти работников, страдают все. 94% работодателей Украины имеют проблемы с поиском специалистов. Рассказывали, что не хватает и работников офисов, и айтишников, и маникюрш, и мастеров СТО. Адекватного кандидата найти сложно везде.

За последние два года вакансий стало втрое больше

Чем это объясняется? Сокращением рынка труда?

Да. А почему сократился? Потому кандидатов стало меньше. Количество вакансий постоянно растет. За последние два года их стало втрое больше, а людей на полтора миллиона меньше. И это только из-за преобладания смертности над рождаемостью. То есть на человека приходится в пять раз больше вакансий. Большинство людей сейчас трудоустроены: в кризис какой-то работы нахватались и теперь ищут что-то лучше. Вот есть у человека сейчас заработная плата 5 тысяч гривен, а на сайтах поиска работы видит высокие зарплаты, но и другие требования. И думает: "А если я не пройду, а ехать далеко". Если бы зарплата была 9-10 тысяч, то это еще имело бы смысл. А если плюс минус то же самое, то для чего это делать. И работодатель не хочет вкладывать двойной риск и делать большое финансовое предложение на испытательный срок. Если человек не пройдет, то зачем ему 10 тысяч платить? Поэтому есть люди, которые ищут работу годами. И есть работодатели, которые по полгода вывешивают вакансии.

Минобразования планирует создать систему отслеживания трудоустройства выпускников вузов. Такая система уже функционирует в Польше.

Сейчас вы читаете новость «Многие работодатели считают, что люди старше 45 лет - это старухи и старики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть