Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2018 12:35

Министр подсчитал, как разбогатели украинцы за год

Министр подсчитал, как разбогатели украинцы за год
Средние пенсии по Украине увеличились на 37%. В связи с ростом зарплат увеличились почти на 50 млрд грн доходы Пенсионного фонда. Фото: rbc.ua

В Украине продолжает повышаться размер средних зарплат и пенсий. В то же время цены замедлили свои темпы.

"В 2017 году заработная плата выросла на 37 процентов, по сравнению с 2016-м. Сейчас средняя зарплата составляет 8480 гривен", - заявил министр соцполитики Андрей Рева, пишет "112 Україна".

Выросли не только номинальные, но и реальные зарплаты.

"Статистика говорит, что, за исключением индекса инфляции, реальные доходы населения выросли на 19,1 процента. Это не так много, как нам бы хотелось. Однако это впервые за три года. Если тенденция сохранится еще несколько лет, люди начнут чувствовать, что ситуация меняется. За первые пять месяцев 2018 года номинальная зарплата выросла на 31 процент, реальная - почти на 11", - подчеркнул Рева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы впервые за полтора года начали бояться тратить деньги

Кроме того, средние пенсии по Украине увеличились на 37%. В связи с ростом зарплат увеличились почти на 50 млрд грн доходы Пенсионного фонда.

"Если мы будем проводить политику опережающего роста заработных плат и пенсий, то разрыв между темпами роста цен и выплат украинцам будет высоким. Благосостояние людей начнет улучшаться", - подытожил министр.

С 1 июля 2018 года около миллиона украинцев получат повышенные пенсии. Выплаты вырастут в тех, чья пенсия зависит от прожиточного минимума.

Сейчас вы читаете новость «Министр подсчитал, как разбогатели украинцы за год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи