Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2012 15:48

Минфин уже назначил три внеплановых аукциона ОВГЗ

Минфин уже назначил три внеплановых аукциона ОВГЗ
Последний раз Минфин размещал ОВГЗ 25 сентября. Фото: zn.ua

Министерство финансов объявило проведение во вторник, 30 октября, трех аукционов по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), хотя октябрьский график аукционов предполагал их проведение лишь 17 и 24 октября.

Согласно сообщению Минфина, помимо выставлявшихся на октябрьских аукционах пяти- и семилетних ОВГЗ к продаже 30 октября будут также предложены трехлетние индексные ОВГЗ (с привязкой к курсу грн/$).

Последний раз Минфин размещал их 25 сентября под 9,29% годовых на 0,37 млрд грн.

Напомним, на аукционах 17 октября объем продаж ОВГЗ составил 2 млрд грн, спустя неделю - еще 1 млрд грн, ставка на всех аукционах - 14,3% годовых. По мнению участников рынка, облигации размещались по дружественным заявкам, так как текущая доходность облигаций на вторичном рынке существенно выше.

Согласно данным Государственной казначейской службы, план заимствований в бюджет Украины в настоящее время перевыполняется: на 10 месяцев он составлял 82,83 млрд грн, однако по состоянию на 29 октября уже было получено 87,09 млрд грн, в том числе по внутренним заимствованиям - 58,31 млрд грн.

На расходы по обслуживанию госдолга в январе - октябре 2012 года запланировано 22,51 млрд грн, из которых по состоянию на 29 октября выплачено 19,05 млрд грн, в том числе по внутреннему долгу - 13,8 млрд грн.

На погашение госдолга в этот период планом отведено 59,92 млрд грн, а выплачено 52,48 млрд грн, в том числе по внутреннему долгу - 28,65 млрд грн.

Сейчас вы читаете новость «Минфин уже назначил три внеплановых аукциона ОВГЗ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть