Ексклюзивы
вторник, 31 октября 2017 12:35

Максим Мартынюк рассказал, как будет развиваться и какой он видит аграрную отрасль в будущем

Максим Мартынюк рассказал, как будет развиваться и какой он видит аграрную отрасль в будущем
Своим видением направлений и трендов развития аграрного сектора Украины с учетом последних научных и цивилизационных достижений поделился Максим Мартынюк - заместитель министра агрополитики

В ближайшем будущем вы не увидите трудолюбивого фермера, который утром собственноручно обрабатывает свое поле, чтобы продать свою экологически чистую продукцию. Эта картинка из деревенской жизни останется в прошлом, считает первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк, который уверен в неизбежности воздействия глобального технического прогресса на формат сельского хозяйства.

Мартынюк поделился своими мыслями по вопросам нынешнего и будущего состояния украинского аграрного сектора. Он предложил ознакомиться с процессом изменений, которые происходят в сфере сельского хозяйства, которое очень быстро теряет статус защитника традиций и приобретает непривычных для нас форм хозяйства будущего.

Анализируя новейшие тенденции развития аграрной сферы в мире, Мартынюк отделил несколько приоритетных направлений, которые создадут новый формат сельского хозяйства на ближайшие 50 лет. К инновационным тенденциям в агросфере относятся вертикальные фермы, роботизация, урбанизация и биоинженерия.

Шевченковские "широкополі лани" надолго останутся в нашей памяти, а в жизни на смену им придут вертикальные фермы в виде ярусов растений, которые не только идут вверх к небу, но и вниз под землю. Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия видит в этой трансформации бесспорные преимущества: чистый экологический продукт, высокая скорость созревания, максимальное использование энергии солнца и ветра, минимальная потребность в воде, переработка углекислого газа. Если количество таких производств сельхозпродукции будет расти, цена ее будет снижаться. Самое интересное, что "лучший в мире чернозем" превратится в некоммерческий объект для капиталовложений.

Сегодня роботы есть не только в нашем воображении, но и в реальной жизни. Мартынюк напомнил, что мы уже имеем начальный уровень роботизации в виде дистанционно управляемой техники, беспилотных мультикоптеров, цифровых даталоггеров для анализа массивов данных о факторах, которые влияют на урожай. Роботизация агропроизводства безусловно приведет к двум главным последствиям: повышение эффективности в производстве сельхозпродукции и исключения человека из процесса. Для компенсации потерь человека будет существовать базовый доход, который будут выплачивать в виде налогов работодатели роботов.

Относительно урбанизации Мартынюк считает, что этот процесс является следствием приведенных выше двух трендов. Вертикальные фермы дадут возможность производить сельхозпродукцию где угодно, роботизация снизит потребности в трудовых ресурсах, а сельские территории по виду приблизятся к городу.

На счет биоинженерии, то она должна усилить влияние ГМО на состав и качество продуктов. Натуральные продукты без ГМО станут привилегией для избранных членов общества с наполненным кошельком. Происхождение и способ производства натурального продукта определять социальный статус их потребителя.

По мнению заместителя министра агрополитики, Украина уже в процессе такой трансформации сельского хозяйства. Главное, говорит он, не игнорировать достижения прогресса, а "сохранить за собой уникальную нишу на мировом рынке продовольствия".

Сейчас вы читаете новость «Максим Мартынюк рассказал, как будет развиваться и какой он видит аграрную отрасль в будущем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть