Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2018 14:23

Люди могут не знать о кредите: предупредили о новом мошенничестве

Люди могут не знать о кредите: предупредили о новом мошенничестве
Чтобы не попасть на мошенников, украинцам советуют не реагировать на различные предложения в интернете, где просят указать дату рождения, номер паспорта, код. Фото: Українські Новини

Мошенники воруют персональные данные украинцев. Жертва может даже не догадываться, что кто-то оформлив на нее кредит.

Таким образом злоумышленники обманули более 1 тыс. человек. То есть при минимальном кредите в 1 тыс. грн. получили 1 млн грн, пишет Сегодня.

"Мне никто не звонил, не писал. Просто пришло письмо, что я должен заплатить 9300 гривен. Кроме того, уже просрочил свою выплату и мне начисляют проценты", - рассказывает жертва кредитных афер Валерий Яковенко.

Чтобы не попасть на мошенников, украинцам советуют не реагировать на различные предложения в интернете, где просят указать дату рождения, номер паспорта, код.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассказали, как не стать жертвами банковских мошенников

"Мошенники покупают базы данных. Затем выбирают наугад жертву, чтобы на нее оформить фейковый кредит. Деньги получает подставной человек, чью карточку выдают за карточку владельца паспорта. Затем компания или коллекторы, которым якобы продали эти псевдокредиты, звонят потерпевшему и требуют вернуть деньги, которые тот не брал. Рассчитывают на то, что человек испугается и заплатит. Аферисты получат дополнительный заработок", - говорит бывший криминалист Валерий Кур.

Когда предоставляете личные данные, нужно указывать, что они не для кредита. Кроме того, информацию о себе можно проверить в украинском Бюро кредитных историй. Если есть кредит, о котором не знали ранее, нужно обратиться с заявлением в полицию.

Появился новый способ воровать деньги с карточек украинцев даже без PIN-кода. Поэтому для банковских операций эксперты советуют завести отдельную SIM-карту и не сообщать ее номер посторонним лицам.

Сейчас вы читаете новость «Люди могут не знать о кредите: предупредили о новом мошенничестве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть