Фабрика, зарегистрированная в маленькой комнатке на окраине Львова, контролирует 9% рынка сигарет Украины и "экономит" на акцизе около 4 млрд. грн. ежегодно.
По информации Государственной фискальной службы, ни одно предприятие, зарегистрированное во Львовской области, за период с сентября 2017 по январь 2018 не купило ни одной акцизной марки на сигарет.
Как свидетельствуют данные Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины, "Винниковская табачная фабрика" официально зарегистрирована во Львовской области.
Исходя из этого, попытки "Винниковской табачной фабрики" оправдывать отсутствие купленных акцизных марок на сигареты простым переименованием фабрики, мягко говоря, несостоятельны.
Кстати, как сообщает эксперт по контролю над табаком Константин Красовский, это уже не первый случай изменения названия фабрики.
- В 2008-м это было иностранное предприятие "Западная индустриальная компания". Затем ее сменило ООО "Мегаевробуд". В 2013-2016-х сигареты производило уже ликвидированное ООО "Львовская табачная фабрика". В декабре 2015-го эстафету переняло ООО "Винниковская табачная фабрика". Но в конце 2017-го собрание учредителей этого ООО приняло решение "о закрытии юридического лица в результате ликвидации". Все эти разнообразные юридические лица производили сигареты в одном физическом месте – на фабрике в Винниках – сообщает Константин Красовский.
Напомним, что согласно официальному ответу Государственной фискальной службы на депутатский запрос, за период с сентября 2017 г. по январь 2018 г. ни одной акцизной марки для сигарет (коды УКТ ВЭД 2402 2090 10 и 2402 2090 20) не было куплено предприятиями из Львовской области.
Некоторые СМИ предоставили информацию пресс-службы ВТФ, об уплате в 2017 г. предприятием акцизного налога – около 1,3 млрд. грн. В то же время компания занимающая 9% рынка сигарет должна была заплатить в 2017 году раза в три больше этой суммы.
Как ранее объясняла "Экономическая правда", "успех" фабрики заключается в том, что она закупает более дешевую акцизную марку для производства сигарилл и клеит ее на сигаретную пачку, таким образом недоплачивая в бюджет около 14 грн. за каждую пачку сигарет.
Комментарии