Ексклюзивы
вторник, 31 марта 2020 16:16

Личный вирусолог и курьеры: какие специалисты нужны во время карантина

Личный вирусолог и курьеры: какие специалисты нужны во время карантина
На сайтах поиска работы начали искать личных вирусологов. Впервые вырос спрос на медиков pixabay.com

Введенные беспрецедентные меры по предотвращению распространения коронавируса уже наложили отпечаток на рынок труда, и их последствия со временем будут только углубляться.

Эксперты hh.ua рассказали, как за время карантина изменились предложения работодателей на рынке труда.

С момента введения карантина на рынке Украины вырос сегмент курьерской доставки. Соответственно, возросла потребность работодателей в соответствующих специалистах: курьеров, упаковщиков, операторов службы поддержки, водителей и т. д. Однако, учитывая, что спрос со стороны претендентов на подобные работы всегда был достаточно высок, кадрового дефицита по этим специальностям не наблюдается.

Появились и некоторые "специализированные" вакансии. Например, личного и корпоративного вирусолога-контролера коронавируса, специалиста по охране труда и промышленной безопасности, агента по продаже юридических услуг для расширения юридических услуг для компаний, пострадавших от пандемии (антикризисный пакет). Но они все же довольно редкие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предпринимателям могут разрешить не платить за аренду на время карантина

В целом спрос пока сохраняет структуру начала года: в топе по количеству вакансий профсферы IT, продажи, маркетинг. Однако в части предложений о работе указывается, что окончательное решение о приеме сотрудника будет принято после отмены карантина. Поэтому размещение вакансии в большей степени направлено на формирование кадрового пула, а не на оперативное трудоустройство специалиста;

С начала введения карантина (12-26 марта) в сравнении с аналогичным периодом в феврале увеличилась доля вакансий, направленных на поиск специалистов в таких профсферах, как IT, бухгалтерия, банки и медицина. Последняя впервые вошла в Топ-10 профсфер, и вообще количество предложений о работе в ней увеличилось более чем вдвое;.

Доля таких профсфер, как продажи, админперсонал, производство, транспорт и начало карьеры, упала. К тому же из Топ-10 профсфер исчез рабочий персонал, и количество вакансий в ней снизилось на 9%.

Большую активность стали проявлять компании из сфер информационные технологии, системная интеграция, интернет, услуги для бизнеса, розничная торговля, финансовый сектор и медицина, фармацевтика, аптеки.

С 8% до 4% снизилась доля в общем объеме вакансий компаний, работающих в области товаров народного потребления (непищевые). Кроме того, ощутимый спад произошел в количестве вакансий, размещаемых компаниями сфер строительства, недвижимости, архитектуры - их число снизилось на 23%.

Правительство рассматривает варианты возможного ослабления карантина для запуска экономики. Однако это зависит от динамики распространения коронавируса на территории страны. Рассматриваются несколько сценариев. В частности, карантин может быть кратковременным, но жестким. Так и долговременным, с введением отдельных санитарных норм, таких как масочный режим. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Сейчас вы читаете новость «Личный вирусолог и курьеры: какие специалисты нужны во время карантина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи