Ексклюзивы
понедельник, 28 марта 2011 09:42

Курс евро начал падать после выборов в Германии

Курс евро начал падать после выборов в Германии

Евро дешевеет в ходе торгов в понедельник по отношению к доллару США вторую сессию подряд после того, как Христианско-Демократический союз (ХДС) потерпел сокрушительное поражение на выборах в юго-западных землях ФРГ, которые традиционно выступали в его поддержку.

Стоимость иены снижается в парах со всеми основными валютами мира, поскольку признаки восстановления мировой экономики подстегивают аппетит к более рискованным инвестициям. В частности, на этой неделе инвесторы ожидают позитивных статданных о розничных продажах в США и Франции, сообщает агентство Bloomberg.

Евро подешевел к 7:30 по киевскому времени до $1,4054 с $1,4088 по итогам сессии 25 марта, когда падение составило 0,6%. В паре с японской нацвалютой евро подорожал к этому времени со 114,60 до 114,91 иены.

Курс иены опустился до 81,74 за доллар к 7:30 по киевскому времени против 81,34 по итогам предыдущей недели.

Земля Баден-Вюртемберг считалась "цитаделью ХДС". Партия канцлера Ангелы Меркель бессменно руководила этим регионом на протяжении почти 60 лет. Однако на последних выборах большинство получили "зеленые" и социал-демократы (47,3%), в то время как за ХДС, по предварительным данным, проголосовали 38%. Вторая из партий правящей коалиции - Свободные демократы - получила лишь 5,3% голосов, с трудом преодолев 5%-ный барьер.

"Зеленые" получили рекордную поддержку в своей истории, поскольку рейтинги партии выросли после аварии на японской АЭС на фоне непопулярной политики Меркель в отношении "мирного атома".

Во второй из земель Германии, где в воскресенье также проходили выборы, - Рейнланд-Пфальце социал-демократы сохранили лидерство, набрав 45,6% голосов, в то время как ХДС получила 32,8%.

Сейчас вы читаете новость «Курс евро начал падать после выборов в Германии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть