Ексклюзивы
вторник, 04 октября 2011 09:43

Курс евро чуть растет, но инвесторы не верят в персективы единой валюты

Курс евро чуть растет, но инвесторы не верят в персективы единой валюты

Курс евро слабо растет в ходе торгов во вторник, однако единая валюта остается у минимальных отметок по отношению к доллару и иене на опасениях, что замедление экономического роста в еврозоне углубляется, а убытки в результате долгового кризиса могут оказаться больше ожиданий.

Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Инвесторы сочли падение курса евро за последние дни чрезмерным, что до определенной степени поддерживает спрос на него.

Курс евро составлял на 8:15 во вторник $1,3196 по сравнению с $1,3176 на закрытие предыдущей сессии в Нью-Йорке. Ранее в ходе торгов единая валюта снижалась до минимальных с 13 января $1,3166.

В паре с японской нацвалютой евро поднялся до 101,13 иены со 100,97 иены накануне, в течение сессии 4 октября его курс опускался до 100,76 иены - рекордного минимума с июня 2011 года. Доллар укрепился с 76,64 до 76,68 иены.

"Прогресс в преодолении долговых проблем не слишком хорош, и Европа, вероятно, скатится в рецессию, что негативно сказывается на евро", - считает управляющий валютного подразделения Mizuho Securities Co. Кэнго Судзуки.

Министры финансов еврозоны едины в своем желании предотвратить дефолт Греции и ее выход из еврозоны, однако будут добиваться выполнения Афинами всех условий финансовой помощи. В связи с этим вопрос о выделении шестого транша помощи Греции объемом в 8 млрд евро, скорее всего, не будет решен до 13 октября, то есть до дня возможного будущего заседания Еврогруппы.

К этому времени главы экономических и финансовых ведомств 17 стран рассчитывают получить гарантии выполнения Грецией своих обязательств перед ЕС и международными финансовыми институтами, подтвержденные докладом "тройки".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экономика замедлится во всех развитых странах - рейтинговое агентство

Goldman Sachs ухудшил прогноз роста мирового ВВП на 2012 год с 4,3% до 3,5%, объявив при этом, что Германию и Францию ожидает умеренная рецессия, а на европейской периферии спад будет более значительным в течение нескольких следующих кварталов. Банк также ухудшил трехмесячный прогноз для евро до $1,38 с ранее ожидавшихся $1,40 и со 108 иен до 106 иен.

Предполагают, что розничные продажи в еврозоне упали на 0,3% в августе после повышения на 0,2% в июле. Данные будут обнародованы в 12:00 в среду.

Во вторник будет опубликовано итоговое значение германского индекса менеджеров закупок (PMI) в сфере услуг за сентябрь. Предварительные данные показали снижение индикатора до минимальных с июля 2009 года 50,3 пункта.

Австралийский доллар опустился по отношению к доллару США до минимальных более чем за год 94,73 цента после того, как Резервный банк Австралии (ЦБ страны) оставил базовую процентную ставку без изменения на уровне 4,75%.

Сейчас вы читаете новость «Курс евро чуть растет, но инвесторы не верят в персективы единой валюты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть