Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2012 14:10

Курс гривны - это политический проигрыш - эксперт

Курс гривны - это политический проигрыш - эксперт

Правительство должно учиться на своих ошибках, иначе курс гривны удержать будет трудно. Об этом на пресс-конференции сказал председатель Ассоциации банков Украины Александр Сугоняко.

Комментируя ситуацию с курсом, которая произошла вчера он подчеркнул: "Как из этого выйти? Не так, как пытаются это сделать Нацбанк и правительство. Что, неизвестно было, что нельзя больше покупать чем продавать? Сегодня у нас больше импорта чем экспорта. За счет чего можно покупать больше, чем продавать? За счет того, что занимаем. Страна живет в долг".

Сугоняко отметил, что руководство страны должно учесть этот урок еще с 2008 года. Вместе с тем правительство, по словам эксперта, действует совершенно противоположным образом.

"Вместо того, что страна стала на такой путь - хорошо жить в долг - власти должны делать выводы относительно того, что будет. Иначе народ будет делать выводы, относительно власти. Альтернативы нет", - подчеркнул Сугоняко

Он также высказал мнение, что ситуация с курсом гривны сейчас власти политически невыгоден.

Отвечая на вопрос, могло ли руководство поднять к курсу 8. 20, таким образом начав девальвацию, чтобы обезопасить страну от резкого краха после выборов, председатель Ассоциации банков сказал: "Они должны были делать постепенно девальвацию в 2011 году, если не собирались менять стратегию, и если не собирались уменьшать импорт и увеличивать экспорт. А сейчас это вынужденный шаг. Это политический проигрыш. Мы повсюду видим "стабильность", а стабильности нет на валютном рынке".

Сейчас вы читаете новость «Курс гривны - это политический проигрыш - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть