Ексклюзивы
понедельник, 20 ноября 2017 16:12

Креативные отрасли приносят Украине около $4 млрд в год

Креативные отрасли приносят Украине около $4 млрд в год
Декан факультета экономических наук НАУ "Киево-Могилянская академия" Александра Гуменна говорит, что в креативных отраслях украинской экономики занято до 1 млн человек

В креативных отраслях украинской экономики, к которым можно отнести ИТ, создание hand-made продукции, кино и музыку, рекламу и другие, занято до 1 млн человек. Они создают примерно 3,4% валового внутреннеого продукта. Об этом в эфире "Громадського радіо" рассказала декан факультета экономических наук НАУ "Киево-Могилянская академия" Александра Гуменная.

Она отметила отличие креативной экономики от творческой. "Когда мы говорим о креативности, имеем в виду качество экономики. Это не какое-то оторванное от реальности понятие. Творчество – это нечто бескорыстное: наступает вдохновение - и человек творит. Креативность отличается от творчества тем, что имеет конкретную цель и трансформируется в определенную инновацию", – подчеркнула Александра Гуменная.

Отрасли креативной экономики в Украине стали уже достаточно весомыми - с точки зрения занятости и удельного веса в ВВП. "Говоря о креативной экономике, чаще всего имеют в виду ИТ-сектор. Это часть креативной экономики и можно сказать, что это ее ядро, так как уже почти все сферы экономики пронизаны ИТ технологиями. Кроме того, к креативной экономике можно отнести создание hand-made продукции, сферы кино и музыки, моду, рекламу и маркетинг и так далее. Их вклад в ВВП составляет 3,4%. По некоторым оценкам, в креативных отраслях украинской экономики уже задействованы до 1 млн человек, в т.ч. в ИТ секторе - примерно 100 тыс. человек. Значительное количество айтишников работают на условиях аутсорсинга для иностранных компаний совокупно в 2016 году они заработали более $1,6 млрд", – отметила Александра Гуменная.

Она является одним из соавторов Доктрины сбалансированного развития "Украина-2030", которая базируется на развитии креативной экономики и инноваций. Доктрина предполагает создание условий для достижения экономического роста не менее 10-15% в год, чтобы к 2030 году войти в ТОП-30 самых экономически развитых стран с ВВП на уровне $710-$750 млрд.

Сейчас вы читаете новость «Креативные отрасли приносят Украине около $4 млрд в год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи