Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2018 18:19

Коммунальные услуги: сколько заплатят украинцы в этом году

Коммунальные услуги: сколько заплатят украинцы в этом году
С 1 ноября за газовую плиту с каждого члена семьи придется заплатить 28,2 грн, а не 22,9 грн, как было раньше. Фото: business.vesti-ukr.com

В Украине с 1 ноября газ подорожает на 23,5% - до 8,55 грн за куб. Еще через месяц на 14-16,5% подорожают горячая вода и отопление. В результате в среднем суммы в платежках за коммунальные услуги могут вырасти на 600 грн.

С 1 ноября за газовую плиту с каждого члена семьи придется заплатить 28,2 грн, а не 22,9 грн, как было раньше. Отопление будет стоить 38,4 грн за каждый квадрат площади. Ранее было 31,2 грн. Таким образом, за отопление газом дома площадью 90 кв м к удорожанию платили около 2,8 тыс. грн. С 1 ноября придется заплатить 3,4 тыс. грн, передает Обозреватель.

Те, кто имеют газовый счетчик, будут платить не по нормативу, а по показателям фактического потребления. Так, по нормативу отопления дома площадью 100 кв м будет стоить 3,8 тыс. грн. Если дом утеплить и платить по счетчику, сумма в платежке снизится до 2,5 тыс. грн.

Кроме того, газ будет дорожать дальше. Согласно условиям сотрудничества Украины с МВФ цены для населения нужно приравнять к уровню промышленности. Таким образом, платежка должна вырасти на 60%. Так, на отопительный сезон будет действовать цена 8,55 грн за куб. м. С мая 2019-го стоимость газа могут поднять до 10,6 грн за куб. м, пишет издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Изменили систему начисления субсидий

На внеочередном заседании 19 октября правительство приняло постановление, которое будет регулировать рост цен. Правда его еще не опубликовали. Кроме того, обязательства повышать цены на газ пропишут в новом меморандуме с МВФ.

В Кабмине пообещали предоставить субсидию тем, кто самостоятельно не сможет оплатить коммунальные услуги. В органы соцзащиты нужно обратиться, если расходы будут выше 15% совокупного дохода семьи.

В проекте госбюджета на 2019 год на субсидии заложили 55 млрд грн. По словам руководителя директората семьи и социальной поддержки населения Минсоцполитики Виталия Музыченко, если тарифы на коммунальные услуги вырастут, сумму увеличат.

Сейчас вы читаете новость «Коммунальные услуги: сколько заплатят украинцы в этом году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть