Ексклюзивы
вторник, 04 февраля 2020 16:28

Когда запустят накопительную пенсию

Когда запустят накопительную пенсию
Нужно минимум 2 года, чтобы наладить механизмы, позволяющие отчислять средства на накопительную пенсию. Фото: Укринформ

Отчислять средства на накопительную пенсию украинцы начнут не раньше, чем с 2023 года. Соответствующий законопроект планируют рассмотреть на комитете Верховной Рады на этой неделе.

"Те, кто ратует за принятие закона, говорят, что это нужно делать как можно быстрее. Завтра принимаем закон, а послезавтра начинаем отсчитывать деньги. Но так оно не работает. Если закон принять в течение года, то нам нужно будет минимум 2 года, чтобы подготовиться", - объясняет член Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Александр Панченко, пишет ubr.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Накопительная пенсия: эксперты назвали риски

Добавляет, что нужно подготовить нормативные документы, институты центрального администратора, пенсионного казначейства.

"Надо создать действенные механизмы. Авторизовать всех участников, которые будут допущены к работе в этой системе. Все это займет минимум 2 года. Рассчитываем, что украинцы будут делать отчисления только минимум с 2023 года", - говорит Панченко.

В Украине пока действует солидарная пенсионная система. Однако эксперты отмечают, что денег, поступающих в Пенсионный фонд как единый социальный взнос, не хватает. Надо переходить на накопительную пенсионную систему. Средства на пенсию работника будет откладывать как он сам, так и его работодатель.

Сейчас вы читаете новость «Когда запустят накопительную пенсию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть