Ексклюзивы
среда, 28 июня 2017 21:23

Когда в Украине состоится газовая революция - эксперт

Когда в Украине состоится газовая революция - эксперт
Чтобы получить разрешения на бурение скважины, в Украине нужно потратить до 4 лет. В Канаде - 6 недель - Михаил Гончар / Фото: Сергей Старостенко, Gazeta.ua

Украинские месторождения обеспечивают по 20 миллиардов кубов ежегодно последние 12 лет. Геологи разведали, что следует бурить глубже. Об этом рассказал президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар в интервью журналу "Країна".

"К такому же выводу пришла и компания "Шел", победившей 2012 года во конкурсе на разработку Юзовской площади по нетрадиционному газу. Они были уверены в том, что там есть залежи и традиционного газа. У нас сделаны определенные шаги по реформе газового сектора, в частности, унифицировали цену на газ. Добытый в Украине государственной компанией Укргаздобыча продают по цене импортируемого на внутреннем рынке. на эти деньги УГВ может развивать собственную газодобычу", - комментирует эксперт.

В декабре прошлого года правительство одобрило концепцию по развитию национальной газодобычи.

"Но воз не сдвинулся с места. Потому что ключевые вопросы не решены. Получение разрешений и согласований на бурение скважин не упростили. Чтобы получить все необходимые согласования, надо пройти 44 инстанции и потратить до четырех лет. Как-то слышал, как канадский инвестор жаловался на поляков. Мол, почему я больше года должен тратить на разрешения для бурения. В Канаде на это уходит, говорит, шесть недель. Поэтому в Канаде, Штатах газовая революция и состоялась", - отмечает Михаил Гончар.

Интервью с Михаилом Гончаром читайте в свежем номере журнала "Країна" от 29 июня.

Сейчас вы читаете новость «Когда в Украине состоится газовая революция - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть