Ексклюзивы
воскресенье, 07 мая 2017 10:41

Клубника подешевела вдвое

Клубника подешевела вдвое

Клубника за неделю подешевела наполовину. Об этом сообщает Татьяна Гетьман, эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы.

Первыми открыли сезон хозяйства Херсонской области с цены 120-140 UAH/кг (4,14 – 4,83 EUR/кг). Уже в первых числах мая к ним присоединились теплицы Закарпатской области. По данным "Инфо-Шувар", по состоянию на 5 мая производители Херсонской и Одесской областей уже предлагают клубнику по цене 65-75 UAH/кг (2,24-2,59 EUR/кг), а в селах Закарпатья ягоду можно приобрести даже по 50-60 UAH/кг (1,72 – 2,07 EUR/кг).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Клубнику продают по 120 грн за килограмм

Клубничный сезон в теплицах в этом году начался с опозданием на 7-10 дней из-за холодной весны. В 2016 году первая тепличная клубника появилась на рынке в 20-х числах апреля и стоила почти на 20% дешевле, чем в начале сезона 2017 года. Сейчас эту ягоду предлагают в 1,5 -2 раза дороже, чем в этот день прошлого года.

Сезон сбора клубники в открытом грунте тоже опаздывает минимум на неделю. Большинство хозяйств планируют начать сбор ягод только во второй половине мая. Как сообщили "Инфо-Шувар" производители южных и западных регионов страны, ухудшение погодных условий в конце апреля почти не отразилось на потенциальному урожаи. Некоторые хозяйства даже планируют собрать больше клубники, чем год назад.

Сейчас вы читаете новость «Клубника подешевела вдвое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть