Ексклюзивы
вторник, 17 ноября 2015 10:54

Киев и Брюссель не идут на уступки по ЗСТ - министр экономики РФ

Киев и Брюссель не идут на уступки по ЗСТ - министр экономики РФ
Алексей Улюкаев. Фото: ria.ru

Экспертные консультации относительно вступления в действие Соглашения об ассоциации Украины с ЕС при участии России не дали никакого положительного результата для Москвы.

Киев и Брюссель не хотят брать на себя дополнительные обязательства, заявил журналистам министр экономразвития РФ Алексей Улюкаев, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Они (ЕС и Украина - ред.) предложили свой вариант. Нас он не устроил абсолютно, потому что не предполагает никаких обязательств со стороны наших партнеров, предполагает обязательства только с нашей стороны", - сказал Улюкаев.

Комментируя ожидания от предстоящих трехсторонних консультаций на министерском уровне и возможности проведения еще одной встречи до конца года, он сказал: "Может быть, еще потребуется провести встречу, если вдруг окажется, что партнеры готовы сдвинуться в правильном направлении. Но пока мы больших оснований для этого (договориться - ред.) не видим".

Напомним, что трехсторонние консультации между РФ, ЕС и Украиной по вопросу имплементации Соглашения об ассоциации намечены на 1 декабря в Брюсселе. Предыдущие консультации прошли 9-10 ноября.

С 1 января Москва планирует ввести продуктовое эмбарго в отношении товаров из Украины, а также перестанет действовать режим свободной торговли между Украиной и РФ.

Ранее министр Улюкаев выразил недовольство относительно необходимости выделения дополнительных средств на пересертификацию российской продукции, экспортируемой в Украину.

Украина и ЕС подписали политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта 2014 года, экономическую – в конце июня 2014 года, после проведения президентских выборов.

Предполагалось, что режим свободной торговли между Украиной и ЕС заработает с октября 2014 года. Однако в сентябре 2014 года - после консультаций в Брюсселе представителей Еврокомиссии, Украины и РФ - договорились об отсрочке его введения до 31 декабря 2015 года.

Сейчас вы читаете новость «Киев и Брюссель не идут на уступки по ЗСТ - министр экономики РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть