В Украине с 2027 года часть физических лиц-предпринимателей на упрощенной системе налогообложения будет обязана платить налог на добавленную стоимость.
Речь идет не обо всех ФЛП, а только об отдельных категориях. Об этом министр финансов Сергей Марченко рассказал в интервью lb.ua.
По словам Марченко, цель нововведений - "выровнять правила игры между упрощенцами и бизнесом, который работает как плательщик НДС. Он подчеркнул, что упрощенная система давно используется не только малыми предпринимателями, но и крупными компаниями для минимизации налогов.
"Упрощенка стала инструментом уклонения от налогообложения недобросовестными крупными бизнесами, которые массово оформляют работников как ФЛП", - пояснил министр.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы установили рекорд по количеству открытых ФЛП в третьем квартале 2025 года
Минфин признает, что избежать реформирования упрощенной системы невозможно. По этому вопросу велись долгие дискуссии с МВФ. В то же время правительство предусмотрело переходный период до 2027 года, чтобы предприниматели имели время адаптироваться.
Марченко отметил, что решение не является неожиданным: соответствующие нормы давно закладывались в стратегии Минфина. По его словам, непопулярные, но необходимые шаги нужны для укрепления внутренних доходов государства и частичного замещения внешнего финансирования.
"Если страна ежегодно получает 45-50 млрд долларов, мы должны показать партнерам, что проводим реальные меры по мобилизации внутренних ресурсов", - подчеркнул он.
Министр также сообщил, что изменения коснутся не только ФЛП. Верховная Рада примет законопроект о налогообложении доходов с цифровых платформ, который уже находится в парламенте. Кроме того, заработает налогообложение международных посылок стоимостью до €150.
Обсуждение этой инициативы началось еще два года назад, хотя она и вызвала сопротивление. По словам Марченко, значительная часть мелких посылок поступает из страны, которая в геополитическом смысле не всегда является дружественной к Украине, намекая на Китай. Из-за этого легальные импортеры оказываются в неконкурентных условиях, а массовый импорт негативно влияет на платежный баланс.
В перспективе Украина планирует перейти на европейскую модель налогообложения онлайн-покупок, когда НДС уплачивается непосредственно при покупке в магазине - так, как это работает в ЕС.
"Мы все равно должны были к этому прийти - просто сделаем это уже в следующем году. Не с 1 января, а после периода подготовки", - подытожил министр.
Всемирный банк прогнозирует замедление роста экономики Украины в 2025 году до 2,0%, если война будет продолжаться в течение всего года.
В июне 2024 года Всемирный банк прогнозировал средний показатель роста ВВП Украины в 5,8% в год в 2025-2026 годах при условии, что активные боевые действия будут продолжаться в течение 2024 года и впоследствии станут умеренными.




















Комментарии