Ексклюзивы
четверг, 18 июня 2020 15:26

Количество безработных украинцев рекордно выросло

Количество безработных украинцев рекордно выросло
С начала введения карантина на учет в центры занятости стали 285 тыс. безработных. Фото: pixabay.com

В Украине насчитали 516 тыс. официально зарегистрированных безработных. Это на 76%, или 223 тыс., больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Количество людей, оставшихся без работы, выросло из-за пандемии коронавируса и введенного карантина, пишет УНН.

С начала введения карантина на учет в центры занятости стали 285 тыс. безработных. Это почти вдвое больше, чем за соответствующий период 2019-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ищу работу: где можно подзаработать летом

В то же время работу за этот период нашли 143 тыс. граждан.

В базе данных Службы занятости 53 тыс. вакансий. Это на 40% меньше, чем было в прошлом году. Больше всего работы предлагают работникам сферы услуг и торговли, неквалифицированным работникам, менеджерам и руководителям. Правда количество вакансий сократилось в туристической сфере, ресторанном и гостиничном бизнесе, на авиационном и железнодорожном транспорте, в сфере отдыха и развлечений.

На период карантина помощь в случае безработицы выплачивают с первого дня, а не через три месяца после регистрации в службе занятости. Граждане, потерявшие работу, могут зарегистрироваться как безработные в любом удобном для обслуживания центре занятости, независимо от места регистрации и фактического проживания.

Сейчас вы читаете новость «Количество безработных украинцев рекордно выросло». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі