Ексклюзивы
пятница, 27 марта 2020 12:21

Карантин: как платить проценты по кредиту, если потеряли работу

Карантин: как платить проценты по кредиту, если потеряли работу
Уплатить проценты по кредитам можно после окончания карантина. Штрафы на этот период налагаться не будут. Фото: НБУ

На льготный режим по уплате процентов по кредитам претендуют граждане и бизнес, имеющие финансовые трудности из-за ограничений в стране.

Кредитные каникулы могут получить украинцы, полностью или частично потерявшие доход и работу. Бизнес должен предоставить подтверждение фактов временного снижения доходов или прекращения работы, пояснили в Нацбанке.

Реструктуризации подлежат кредиты, которые заемщики вовремя обслуживали до 1 марта 2020-го. Банки могут освободить от уплаты тела кредита на время карантина с соответствующим продлением кредита. Также они предлагают капитализацию процентных платежей.

На время карантина банки продолжают начислять проценты, ведь параллельно они насчитывают их по депозитам. В то же время уплатить проценты можно после окончания карантина. Штрафы на этот период налагаться не будут.

Кроме того, банк не может повышать ставки и ухудшать условия по кредитам. Не может требовать комиссий за проведение реструктуризации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Несуществующая соцпомощь и розыгрыши: Нацбанк предупредил о мошенниках

Банки самостоятельно могут предлагать льготный период заемщикам. Однако с просьбой о кредитных каникулах украинцы могут обратиться сами. Объясните ситуацию банку и отправьте заявку на реструктуризацию. Это можно сделать онлайн. Идти в отделение необязательно. Согласием на реструктуризацию может быть запись телефонного разговора, заявка на сайте банка, сообщение в чате.

"Кредитные каникулы - это не прощение долгов. Это отсрочка их уплаты во времени. Ваш кредит - это ваша ответственность договориться о льготном режиме", - отметили в Национальном банке.

Национальный банк советует украинцам по возможности пользоваться услугами банков дистанционно. Также переходить на безналичные расчеты. Это позволит снизить риск заражения COVID-19.

Сейчас вы читаете новость «Карантин: как платить проценты по кредиту, если потеряли работу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть