Ексклюзивы
вторник, 21 июня 2016 14:47

Канадцы интересуются строительством солнечных электростанций в зоне ЧАЭС - Семерак

Канадцы интересуются строительством солнечных электростанций в зоне ЧАЭС - Семерак

Ряд канадских инвесторов заинтересовала возможность строительства солнечных электростанций и биотопливных заводов на территории Чернобыльской зоны зоны отчуждения.

Об этом рассказал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак во время канадско-украинского бизнес-форума, который 20-21 июня проходит в канадском городе Торонто.

Об этом сообщает официальный сайт Министерства экологии и природных ресурсов.

"Канадские инвесторы с интересом рассматривают возможность строительства биотопливных заводов и электростанций на территории чернобыльской зоны. От канадских бизнесменов прозвучало несколько реальных предложений, касающихся возможного строительства. В первую очередь мы будем рассматривать вариант развития альтернативной энергетики в зоне специального промышленного использования, ведь правительством принято решение на остальной территории создать заповедник, который будет выполнять буферную функцию перед зоной специального промышленного использования", - сказал Остап Семерак.

Он также рассказал, что на территории чернобыльской зоны есть трансформаторные подстанции, высоковольтные линии электропередач, которые являются необходимыми компонентами и для реализации проектов возобновляемой энергетики. По его словам, больше всего представителей канадских деловых кругов заинтересовала солнечная энергетика, поскольку в зоне отчуждения недозагруженые сети и низкая стоимость аренды земли, в этом виде промышленности она составляет значительную долю себестоимости.

В то же время Остап Семерак отметил, что для реализации подобных проектов необходимо законодательное урегулирование земельных отношений в зоне отчуждения.

"Мы ожидаем, что законопроект №4437 для урегулирования данного вопроса будет полностью принят до конца работы нынешней сессии Верховной Рады. Это позволит урегулировать украинское законодательство в вопросе выделения земли в зоне ЧАЭС, где есть около 6 тысяч гектаров незадействованных земельных участков, часть из которых может использоваться для размещения объектов электрической генерации, а часть для выращивания энергетических культур ", - сказал он.

Напомним, 20-21 июня в Торонто проходит канадско-украинский бизнес-форум. Главная его цель - увеличение экспорта из Украины в Канаду, привлечение канадских инвестиций и проведения переговоров по вопросам международной торговли. Бюджет - 13,6 канадских долларов. В форуме принимают участие около 500 делегатов - официальные лица Украины и Канады, а также руководители ведущих компаний обеих стран.

Сейчас вы читаете новость «Канадцы интересуются строительством солнечных электростанций в зоне ЧАЭС - Семерак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи