Ексклюзивы
вторник, 19 сентября 2017 16:43

Каким будет курс доллара в следующем году

Каким будет курс доллара в следующем году
В Госбюджете-2018 определили курс 30,1 грн за $ 1. Фото: w-n.com.ua

В Госбюджете-2018 определили курс 30,1 грн за $ 1. Это сделали, чтобы получить больше налогов в бюджет.

Об этом Gazeta.ua говорит председатель Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Когда рассчитывали доходную часть бюджета, то решили - мало денег. Поэтому решили увеличить доходную часть за счет снижения курса гривни. Посчитали, какой курс им нужен. Чистая математика: чем выше курс, тем выше импортный НДС и больше налогов будет идти. В Минфине заложили низкую инфляцию, высокий курс и получили хороший бюджет. Подумали, что если не сработает - то будут выкручиваться".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ рассказали, почему хранить деньги на депозитах стало не выгодно

В следующем году доллар может остаться на уровне 2017 года, отмечает эксперт.

"Спланировать каким будет курс доллара в следующем году трудно. Возможно, что он не дорастет до 30 гривен. Может остаться на уровне 26-27 гривен за доллар. В этом году планировали, что будет 27 гривен, но держался на 26. В октябре-ноябре может быть 27 гривен за доллар. В конце года - стоимость гривни возрастет. В начале года будет небольшой рост. Но в течение года курс может быть в пределах 26-27 гривен за доллар. С точки зрения экономики сейчас нет оснований для роста курса. Искусственно могут увеличить до 30 гривен за доллар и 35 гривен за евро. Тогда рядовым украинцам будет выгодно ехать на заработки. В общем сейчас людям надо стараться больше работать и зарабатывать, чтобы нормально прожить".

Курс 30,1 грн за $1 в Госбюджете-2018 должен обеспечить безопасное формирование расходов. Об этом заявил государственный секретарь Министерства финансов Евгений Капинус.

"Это означает, что мы на него должны формировать соответствующие расходы государственного бюджета, чтобы иметь возможность их обеспечить".

Сейчас вы читаете новость «Каким будет курс доллара в следующем году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть