Ексклюзивы
понедельник, 04 декабря 2017 21:10

Каким будет курс доллара в декабре

Каким будет курс доллара в декабре
Доллар вырос из-за сезонного снижения экспортной выручки по отдельным группам товаров. Фото: Еспресо.TV

В Нацбанке уверяют, что до конца декабря существенного скачка курса доллара в Украине не ожидают.

"Хочу успокоить, что ситуацию отслеживает Совет НБУ, который определяет Основные принципы денежно-кредитной политики. Кроме того, курс на котором рассчитывался бюджет 2017 года, - 27,2 гривны за доллар - не целевой, а чисто технический показатель для Нацбанка. Сейчас курс гривны возвращается к колебанию на уровне, близком тому, который был в конце прошлого и в начале текущего годов", - написал в Facebook глава Совета Нацбанка Богдан Данилишин.

Чиновник отмечает, что доллар вырос за сезонного снижения экспортной выручки по отдельным группам товаров. Также, закупка энергоносителей, проводимой в иностранной валюте стала причиной его подорожание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк попытался удержать курс гривны

В Нацбанке ожидают умеренную волатильность обменного курса до конца 2017 года.

"Наблюдается динамика поступлений валюты от экспорта нового урожая. Также установлены сравнительно высокие мировые цены на украинскую сталь, железную руду и пшеницу. Кроме того, в октябре зафиксировано уменьшение дефицита текущего счета платежного баланса", - отметил Данилишин.

Нацбанк продолжает работать с Минфином по сглаживанию и предотвращения пиковых выплат в конце года. Ведь на счету Госказначейства скопилось около 50 млрд грн выплат из бюджетных средств.

Национальный банк Украины на 4 декабря установил курс доллара на уровне 27,05 грн. Это на 10 коп. меньше, чем было перед выходными. В обменниках доллар покупают по 27,06 грн, продают по 27,16 грн.

Сейчас вы читаете новость «Каким будет курс доллара в декабре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть