Ексклюзивы
вторник, 19 ноября 2019 13:49

Какие зарплаты и налоги заплатят ФОПы 2020-го: цифры

Какие зарплаты и налоги заплатят ФОПы 2020-го: цифры
За наемного работника придется платить минимум 5762 грн в месяц. Сумма включает налог на доходы физлиц, военный сбор, единый социальный взнос и собственно ставку работника. Фото: Depositphotos

В 2020-м минимальная зарплата вырастет с 4173 до 4723 грн. Повышение повлияет на расходы как бизнеса с наемными работниками, так и самостоятельных ФЛП.

Физлица-предприниматели ежеквартально уплачивают единый социальный взнос. Это 22% от размера "минималки". Такой налог не платят только пенсионеры-ФЛП по возрасту и ФЛП с инвалидностью, пишет protocol.ua.

Так, в этом году единый социальный взнос составлял 918 грн в месяц, или 2754 грн в квартал. За год выходило 11 016 грн. В следующем году в месяц придется платить 1039 грн. В квартал - 3177 грн. За год сумма вырастет до 12 468 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налоги для программистов не вырастут: подробности

За наемного работника придется платить минимум 5762 грн в месяц. Сумма включает налог на доходы физлиц, военный сбор, единый социальный взнос и собственно ставку работника. "На руки" сотрудник получит 3802 грн. Общая сумма уплаченных налогов составит 1960 грн в месяц или 23 520 грн в год за одного наемного работника.

Будут косвенные расходы. Например, при болезни сотрудника ФЛП должен уплатить 5 дней больничного. Также ежегодно сотрудник получает обязательные 24 календарных дня отпуска. С отпускных ФЛП тоже платит налоги.

18 октября президент Владимир Зеленский подписал законы, обязывающие физических лиц-предпринимателей использовать кассовые аппараты и позволяют покупателям требовать возврата денег, если покупка не соответствует чеку.

Сейчас вы читаете новость «Какие зарплаты и налоги заплатят ФОПы 2020-го: цифры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть