Ексклюзивы
четверг, 04 июня 2020 11:56

Какие работники нужны после карантина

Какие работники нужны после карантина
Появилось больше вариантов, когда компания помогает с жильем, обеспечивает питанием, униформой. Фото: pixabay.com

После карантина рынок труда в Украине изменится. В частности, многих сотрудников ищут на удаленную работу, рассказала Gazeta.ua HR-эксперт Татьяна Пашкина.

"Работодатели поняли, что им нужен результат. А не присутствие человека в офисе. Традиционно нужны водители, курьеры, операторы колл-центров, программисты. Если говорить о кризисных изменениях, то главное то, что продажа и торговля поменялись местами. Уменьшилось влияние административного персонала, одной из главных стала логистика", - говорит Татьяна Пашкина.

Зарплата зависит от региона и условий трудоустройства. Продавцы в небольших городах получают 6-10 тыс. грн. В Киеве – 12-15 тыс. грн. Многие размещают вакансии без указанной зарплаты.

"Появилось больше вариантов, когда компания помогает с жильем, обеспечивает питанием, униформой. Из последних так сделала компания "Новус", которая предоставляет работу продавцам и гарантирует обучение, обеды, одежду. Для иногородних есть места в общежитиях. Соответственно, зарплата - 9500, но то чистые деньги", - добавляет эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсию и зарплаты будут выплачивать по-новому: где можно получить деньги

Сейчас крайне трудно сказать, когда работодатели восстановят размер зарплат, премий, которые уменьшили во время карантина.

"Не понятно, кто из перевозчиков, туроператоров и сферы развлечений выживет. На сферу гостеприимства могут повлиять новые требования Минздрава. Например, если ресторан рассчитан на 100 мест, могут сделать 33. Потому что есть новые требования относительно количества людей и расстояния между ними в помещении. И может так оказаться, что ресторан не сможет покрыть расходы на свое существование. То же самое касается спортзалов. Некоторые вынуждены будут закрыться из-за того, что количество людей, которые их посещают, сможет перекрыть расходы на содержание", - говорит Пашкина.

Кризис коснется магазинов среднего и дорогого класса. Уменьшится как количество клиентов, так и средний чек.

"Не известно, что будет с частными медучреждениями, санаториями, медицинским туризмом. Также под вопросом учебные центры. На осень прогнозируют вторую волну коронавируса. Если она будет, то еще больше повлияет на бизнес-сегмент", - подытожила Татьяна Пашкина.

Коронавирус и карантин больно ударили по карманам многих украинцев. По расчетам Госстата, средняя зарплата наемных работников за апрель упала на 1000 грн, или почти на 10%, по сравнению с мартом.

Сейчас вы читаете новость «Какие работники нужны после карантина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть