Ексклюзивы
понедельник, 06 апреля 2020 12:15

Какие продукты подорожают из-за коронавируса

Какие продукты подорожают из-за коронавируса
Полностью зависит от импорта наличие на внутреннем рынке цитрусовых и бананов. Фото: tzov-agro-fond.webnode

В ближайшее время могут подорожать импортные продукты.

Причина этого - девальвация гривны, которая произошла из-за эпидемии коронавируса в мире и Украине, сообщает пресс-служба "Украинского клуба аграрного бизнеса" (УКАБ).

"В результате девальвации отечественной валюты цены на импортную агропродукцию в ближайшее время, вероятно, могут вырасти и потерять конкурентоспособность на украинском рынке", - написали в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Валюта ощутимо подешевела

По данным УКАБ, полностью зависит от импорта наличие на внутреннем рынке цитрусовых и бананов - этой продукции в прошлом году Украина закупила 358 тыс. т и 281 тыс. т соответственно.

96% всей замороженной рыбы на украинском рынке импортного происхождения - в 2019 году в страну завезли 285 тыс. т этой продукции. По итогам прошлого года Украина закупила за рубежом 83% заменителей табака (60,6 тыс. т), 79% табачного сырья (45 тыс. т), 80% спирта этилового (66 тыс. т), 39% вина (58 тыс. т), 27% шоколада (33,6 тыс. т).

Также на рынке Украины импортное происхождение имеют 83% семян подсолнечника и 2% кормов для животных.

По прогнозам экспертов УКАБ, потребители начнут искать более приемлемые по цене альтернативы, что даст перспективы отечественным производителям семян, вина, фруктов, овощей и других продуктов.

Президент Владимир Зеленский заявляет, что никакой нехватки продуктов не будет. Об этом шла речь на селекторном совещании по борьбе с распространением коронавируса.

Сейчас вы читаете новость «Какие продукты подорожают из-за коронавируса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи