Ексклюзивы
среда, 28 октября 2020 14:04

Как вернуть часть средств за пользование ипотечным кредитом

Как вернуть часть средств за пользование ипотечным кредитом
Часть уплаченных процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом можно вернуть. Фото: pixabay.com

Часть уплаченных процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом можно вернуть, воспользовавшись правом на налоговую скидку.

Налогоплательщик может сделать это при наличии документального подтверждения расходов, сообщает Главное управление ГНС в Киевской области

В перечне документов - кредитный договор и нотариально заверенный договор ипотеки; соответствующие платежные документы, где четко определена сумма уплаченных процентов за пользование ипотечным кредитом, фамилия, имя, отчество налогоплательщика в качестве плательщика этих процентов (счет с оттиском кассы о перечислении средств, платежное поручение банка с отметкой о перечислении средств). Также паспорт плательщика налога с отметкой о регистрации по месту нахождения жилого дома (квартиры, комнаты), по которому оформлено ипотечный жилищный кредит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Квартиры в новостройках подорожали: сколько стоит жилье

Копии документов можно получить вместе с налоговой декларацией об имущественном состоянии и доходах, а оригиналы этих документов не направляются контролирующему органу. Но подлежат хранению налогоплательщиком в течение срока давности, установленного Налоговым кодексом Украины.

В июле-сентябре спрос на ипотеку среди населения в банках рекордно вырос. Для такого типа кредитов в этот период был и самый высокий уровень одобрения заявок .

Сейчас вы читаете новость «Как вернуть часть средств за пользование ипотечным кредитом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи