Ексклюзивы
четверг, 03 сентября 2020 11:21

Как изменились зарплаты и условия работы вследствие карантина

Как изменились зарплаты и условия работы вследствие карантина
23% работодателей хотят, чтобы в их компаниях и в дальнейшем работали удаленно. Фото: unsplash.com

54% опрошенных работодателей перевели работу своего бизнеса на удаленную или частично удаленной занятость, а 58% работников не против продолжать работу удаленно.

"46% компаний не изменили формат работы во время карантина. При этом 48% малого и 42% среднего бизнеса не меняли организацию работы с началом карантина, тогда как среди большого этот процент составляет 37", - говорится в результатах опроса пользователей OLX.

23% работодателей хотят, чтобы в их компаниях и в дальнейшем работали удаленно, а 32% стремятся к сочетанию удаленной и офисной работы. 45% все же хотят вернуться к привычному формату организации труда.

57% работодателей не уменьшали оплату своим работникам во время карантина, и только 7% рассказали, что им ее сократили на более чем 50%.

Самым большим плюсом в удаленной работе 53% владельцев бизнеса назвали уменьшение расходов на аренду офиса и его содержание. 31% опрошенных отмечают, что им нравится новый формат работы.

Еще 19% оценили преимущества нанимать работников из других городов для работы удаленно, а 17% отметили большую эффективность труда вне привычного формата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали самые востребованные и оплачиваемые профессии будущего

Больше всего работодателям не понравились проблемы с документами. 45% обеспокоены тем, что не могут визуально следить за работой своих работников, а 34% - дополнительной затратой сил на реорганизацию труда.

Со стартом карантина формат организации работы изменился у 60% работников, а почти 8% опрошенных потеряли работу.

Из тех, кто изменил формат труда, 28% начали работать удаленно, еще примерно 18% - частично удаленно, а 47% продолжили на привычном рабочем месте.

У 53% работников заработок не изменился во время карантина. Почти 44% опрошенных заявили о его уменьшении, а еще 3% - об увеличении.

Из тех, у кого уменьшилась заработная плата, у четверти она стала меньше на 50% или более, еще у четверти - на 20-30%, и еще у четверти - на 10-20%. В то же время у респондентов, чей заработок увеличился в течение карантина, у 26% он возрос на 50%, а у 33% - на 10-20%.

Результаты исследования показали, что есть сферы, в которых наиболее заметное сокращение заработных плат. Среди них туризм и развлечения - у 82%, красота и спорт - 77%, бары и рестораны - 66%, недвижимость - 59% и торговля - 57% .

У половины респондентов не было трудностей с переходом на удаленную работу, еще 26% потребовалось определенное время, чтобы привыкнуть. Каждому пятому было трудно приспособиться.

Среди преимуществ удаленной работы назвали, в частности:

- возможность экономить время на дорогу на работу - 59%;

- возможность самостоятельно распределять рабочее время - 54%;

- возможность работать с любой точки мира - 46%.

Среди недостатков:

- отвлечение от работы из-бытовых факторов - 45%;

- недостаток живого общения - 42%.

Реорганизация труда понравилась работникам - более половины респондентов не прочь и дальше работать удаленно. 26% готовы делать это в нынешнем формате, более 30% - с определенными коррективами, а 2% хотят сменить работу, чтобы постоянно работать удаленно.

На рынке труда после ослабления карантина усилилась конкуренция за рабочие места. Украинцы готовы работать на условиях, которые им предлагают компании. Ведь боятся потерять работу. С другой стороны, на сайтах поиска работы активно появляются новые вакансии. Работодатели срочно ищут сотрудников на зарплату от 10 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Как изменились зарплаты и условия работы вследствие карантина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть