Ексклюзивы
понедельник, 16 февраля 2015 18:06

Кабмин внес в Раду изменения в бюджет на 2015 год

Кабмин внес в Раду изменения в бюджет на 2015 год
Фото: unian.ua

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год". Соответствующий законопроект №2147 от 16 февраля опубликован на сайте парламента.

Согласно документу, доходы госбюджета предусмотрены в сумме 498,1 млрд грн (в действующем бюджете - 475,9 млрд), расходы - 563,2 млрд грн (сейчас - 527,89 млрд).

В законопроекте предлагается увеличить расходы по погашению государственного долга в связи с девальвацией национальной валюты и с выпуском краткосрочных ОВГЗ за счет увеличения государственных внешних заимствований.

При этом предполагается уменьшить государственные внутренние заимствования для капитализации НАК "Нафтогаз Украины", а также увеличить государственные заимствования на согласованный с МВФ объем роста дефицита общего фонда бюджета.

Одновременно предусмотрены дополнительные расходы в сумме 15 млрд 323,3 млн грн для обеспечения социальной защиты населения и предоставления государственной поддержки наименее защищенным категориям граждан в оплате за потребленные жилищно-коммунальные услуги.

Предельный объем дефицита госбюджета предлагается увеличить с 63,66 млрд грн до 76,3 млрд грн.

Кроме того, Кабмин предлагает увеличить предельный объем госдолга в 2015 году по сравнению с госдолгом, предусмотренным действующим бюджетом на 18,5%, или на 218,37 млрд грн.

Напомним, что по словам министра финансов Натальи Яресько, в новой редакции бюджета правительство предлагает заложить курс в 21,7 грн/долл.

Доходы бюджета, согласно словам премьер-министра Арсения Яценюка, должны вырасти на 22 млрд грн. Инфляция прогнозируется на уровне 26%.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин внес в Раду изменения в бюджет на 2015 год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи