Ексклюзивы
среда, 05 октября 2016 12:30

Кабмин хочет вдвое увеличить отпуска

Кабмин хочет вдвое увеличить отпуска

Кабмин предлагает вдвое увеличить срок отпусков без сохранения зарплаты. Об этом говорится в законопроекте №5208, который внесли на рассмотрение в Верховную Раду, пишет УНИАН.

Законопроектом предлагается определить, что по семейным обстоятельствам и по других причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более чем 30 календарных дней в год. Сейчас такой отпуск составляет 15 дней.

По желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть меньше чем 24 календарных дня. В случае неиспользования работником ежегодного отпуска владелец должен выплатить работнику в течение месяца денежную компенсацию. Правительство также предлагает, что в случае смерти работника денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодных и дополнительного отпусков выплачивается детям, членам его семьи или включается в состав наследства и выплачивается наследникам.

Документ предусматривает, что работникам, которые впервые получают высшее образование и одновременно учатся в нескольких вузах с вечерней и заочной формами обучения, дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется в одном из учебных заведений по их выбору.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стала известна оптимальная зарплата украинцев для безбедной жизни

Работникам с высшим образованием, получающим второе высшее образование, дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется только в случае их направления на обучение собственником или уполномоченным им органом.

Законопроект также предусматривает, что перед увольнением работнику может быть предоставлен неиспользованный отпуск только за текущий год.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин хочет вдвое увеличить отпуска». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть